Линки доступности

СМИ: Администрация Трампа намерена расширить контакты с Россией в начале года


Дональд Трамп и Владимир Путин беседуют во время перерыва на заседании саммита АТЭС в Дананге, Вьетнам 11 ноября 2017
Дональд Трамп и Владимир Путин беседуют во время перерыва на заседании саммита АТЭС в Дананге, Вьетнам 11 ноября 2017

Речь идет о встречах высших военных руководителей НАТО и России, обсуждении раздражителей в двусторонних отношениях и других контактах

Глава российского Генштаба Валерий Герасимов и главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кертис Скапаротти, возможно, встретятся в январе в Баку. Об этом сообщает издание BuzzFeed со ссылкой на неназванных американских и европейских чиновников. Это будет первая встреча такого уровня после аннексии Крыма Россией.

По информации BuzzFeed, другие встречи, запланированные на январь и февраль, включают переговоры по ситуации в Донбассе между помощником Владимира Путина Владиславом Сурковым и спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером. Кроме того, возможна встреча представителя Госдепартамента Тома Шеннона и замглавы МИД России Сергея Рябкова, на которой будут обсуждаться проблемы в российско-американских отношениях. Запланировано также обсуждение вопросов, связанных с Договором о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).

«Все это часть обычной дипломатической работы, и никого не должно удивлять, что есть множество вопросов, которые нам нужно обсуждать с русскими», – заявила изданию представитель Госдепартамента Хизер Нойерт.

Администрация Обамы наложила запрет на встречи высшего военного лидера НАТО с его российским коллегой после российской аннексии Крыма. Предшественник Скапаротти, генерал Филипп Бридлав, не проводил таких встреч в период его работы с мая 2013 по май 2016 года.

«Мне было запрещено контактировать, – прокомментировал Бридлав дипломатическое охлаждение времен Обамы. – Но сейчас в такой встрече больше плюсов, чем минусов».

«Прямо сейчас доверие и контакты на нуле. Нам нужно провести осмысленный разговор», – добавил Бридлав.

Представитель НАТО отказался подтвердить или опровергнуть предстоящую встречу в Азербайджане, заявив, что «о любых контактах в будущем будет объявлено должным образом». При этом он отметил, что Скапаротти и Герасимов разговаривали по телефону и продемонстрировали «четкий взаимный интерес к поддержанию военных каналов связи».

XS
SM
MD
LG