Линки доступности

Трамп назвал Путина «сильным лидером», но подчеркнул, что не поддерживает его


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Участники республиканских теледебатов дискутировали о российском президенте

Фаворит республиканской предвыборной гонки Дональд Трамп в четверг вечером выступил с щедрой похвалой в адрес российского президента Владимира Путина, назвав его «очень сильным лидером», но все же воздержавшись от одобрительных высказываний в отношении его политики.

«Я считаю, что Путин показал себя очень сильным лидером для России, – сказал Трамп, выступая на республиканских дебатах в Майями, штат Флорида. – Думаю, он показал себя намного сильнее, чем наш лидер – вот что я могу сказать. Я имею в виду, для России. Это не значит, что я поддерживаю Путина».

Строительный магнат, похоже, пытался ответить взаимностью российскому лидеру, который ранее удостоил его похвалы, назвав Трампа «талантливым».

Однако Трамп был осторожен в формулировках. По его словам, сильный не обязательно значит хороший.

«Путин сильный лидер, это бесспорно, – отметил он. – Я мог бы назвать множество сильных лидеров. И я мог бы назвать очень много слабых лидеров. Но он сильный. При этом я не говорю, что это хорошо или плохо. Я констатирую факт».

В отличие от Трампа, губернатор Огайо Джон Кейсик, наоборот, пообещал в случае избрания применить более жесткий подход в отношении России.

«Мы будем вооружать Украину, предоставляя летальную оборонительную помощь», – сказал Кейсик, пока отстающий от всех остальных кандидатов.

«Господин Путин, вам пора бы понять – либо вы с нами, либо против нас, – продолжал Кейсик. – Мы не бряцаем оружием. Вы нам не враг, но мы больше не будем мириться с этой ерундой».

Трамп в также вызвал критику соперников своим заявлением о том, что мусульмане ненавидят Соединенные Штаты.

Трамп, который может упрочить свои шансы на получение республиканской президентской номинации, если во вторник выиграет праймериз во Флориде и Огайо, высказался в защиту этого заявления, сделанного в ходе телеинтервью.

«У нас серьезная проблема с ненавистью. Сильнейшей ненавистью», – сказал Трамп.

Однако его соперники, сенатор от Флориды Марко Рубио, техасский сенатор Тед Круз и Кейсик, заявили, что США нужно поддерживать хорошие отношения с мусульманскими странами на Ближнем Востоке, чтобы вместе бороться с боевиками «Исламского государства».

«Нам придется сотрудничать с людьми мусульманской веры, даже если ислам переживает серьезный внутренний кризис», – отметил Рубио.

Кейсик также подчеркнул важность партнеров в арабском мире.

«Факт в том, что для победы над ИГИЛ нам нужны эти страны», – сказал он, приведя в пример Саудовскую Аравию, Иорданию и Египет.

Трамп заявил, что рассмотрит возможность отправки в регион до 40 000 американских военнослужащих в целях борьбы с «Исламским государством».

XS
SM
MD
LG