Линки доступности

Трамп и Абэ: переговоры в Мар-а-Лаго


Синдзо Абэ и Дональд Трамп
Синдзо Абэ и Дональд Трамп

В фокусе – проблема Северной Кореи и вопросы торговли

Во вторник в личной резиденции президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго начинаются переговоры между Трампом и премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Главными темами на переговорах является проблема Северной Кореи, но ожидается, что стороны также обсудят вопросы торговли.

Приветствуя гостя, президент Трамп подчеркнул, что США и Япония идут в ногу в разрешении северокорейского вопроса.

Касаясь предстоящей встречи на высшем уровне между США и Северной Кореей, глава японского правительства заявил, что восхищается отвагой Дональда Трампа.

По словам президента Трампа, он надеется, что его встреча с Ким Чен Ыном состоится, однако не исключил и того, что ее может и не быть.

Как пояснил Трамп, Соединенные Штаты ведут прямые переговоры с Северной Кореей «на чрезвычайно высоких уровнях», с тем, чтобы подготовить саммит между президентом США и северокорейским лидером.

«Мы… начали прямые переговоры с Северной Кореей, – сказал президент. – У нас с Северной Кореей идут прямые переговоры на чрезвычайно высоких уровнях. И я действительно полагаю, что что происходят хорошие вещи. Посмотрим, что будет, как всегда говорят; посмотрим, потому что, в конечном счете, важен результат, а не то, что мы думаем о проведении встречи, или проведение встречи (само по себе)».

Как заявил ранее Ларри Кадлоу, советник президента Трампа по экономике, два лидера в течение двух дней намерены обсудить целый комплекс тем, представляющий взаимный интерес.

Характерно, что с премьер-министром Японии Трамп встречался чаще, чем с кем-либо из иностранных лидеров за время своего президентства.

Абэ надеется убедить Трампа в том, чтобы он не заключал соглашения с северокорейским лидером, если оно потенциально ослабит безопасность Японии, находящейся под ядерным зонтиком Соединенных Штатов.

Трамп неоднократно заявлял, что Япония и Южная Корея должны вносить больший финансовый вклад в обеспечение региональной безопасности.

XS
SM
MD
LG