Линки доступности

Программа действий Трампа в первые 100 дней президентства


Дональд Трамп
Дональд Трамп

В октябре Трамп изложил широкую программу реформ в различных сферах американской жизни

Дональд Трамп в октябре изложил повестку дня своих первых 100 дней на посту президента Соединенных Штатов.

В ответ на критические замечания, что у него не хватало деталей и внятных планов для многих политических идей, Трамп изложил список предложений того, что он хотел бы сделать после прихода в Овальный кабинет.

Предложения были разделены на три категории: меры, направленные на «зачистку коррупции и сговора специальных интересов в Вашингтоне», меры по защите американских трудящихся, а также по восстановлению безопасности и конституционного правового государства.

Кроме того, Трамп предложил 10 законодательных мер, по которым он намерен работать с Конгрессом, в том числе по отмене и замене закона о доступном медицинском обслуживании, ключевой инициативы президента Обамы, принятого в 2010 году, которая расширила медицинское страхование для миллионов американцев. Трамп и другие оппоненты критикуют план за его стоимость и предоставление услуг недостаточного уровня.

«Осушить вашингтонское болото»

В первой категории его усилий по тому, чтобы «осушить болото» в Вашингтоне, Трамп перечислил шесть инициатив, включая ужесточение нормативных актов, регулирующих работу лоббистов.

Первая из этих шести мер по введению ограничения сроков для всех членов Конгресса, должна быть инициирована и одобрена Сенатом, так как это потребует конституционной поправки. Конституционные поправки предлагаются Конгрессом, а не президентом. Хотя у республиканцев большинство в обеих палатах, не ясно, сколько законодателей поддержат некоторые предложения Трампа. Лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл уже заявил, что выступает против ограничения количества сроков.

Еще одним предложением в списке Трампа является замораживание найма всех федеральных служащих, чтобы уменьшить количество нанятых правительством через естественную убыль рабочей силы. Это, вероятно, будет поддержано законодателями-республиканцами, чьи планы расходов в течение многих лет предлагают сокращать число госслужащих, не имеющих отношения к национальной безопасности.

Из семи предложений Трампа по защите американских трудящихся, три связаны с окружающей средой и энергетической политикой США. Среди них – одобрение строительства спорного проекта строительства трубопровода Кистоун, отмена платежей для программы ООН по изменению климата, а также снятие ограничений на производство сланцевой нефти, природного газа и чистого угля.

Другие предложения касаются отклонения соглашения о Транс-Тихоокеанском партнерстве и проведения переговоров о пересмотре ряда других торговых сделок, в том числе Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA).

Трамп перечислил пять мер по «восстановлению безопасности и конституционного правового государства», одной из которых является его намерение добиться утверждения кандидатуры нового члена Верховного Суда после умершего судьи Антонина Скалиа. Президент Обама предпринимал подобную попытку, но она была заблокирована в Сенате.

Отменить «неконституционные» указы Обамы

Другие меры в основном касаются вопросов иммиграции. Первое предложение заключается в том, чтобы отменить все указы, меморандумы, распоряжения президента Обамы, которые Трамп назвал «неконституционными». Среди них, DACA – закон, который затрагивает защиту от депортации более 1 миллиона иммигрантов, привезенных в страну детьми.

Дональд Трамп также заявил о своем намерении убрать из страны нелегальных иммигрантов с уголовными судимостями, а также приостановить приток из стран, «склонных к терроризму», иммигрантов, которых нельзя подвергнуть надежной проверке.

Другим примером является его предложение построить стену на границе США с Мексикой, расходы на которую, как он в очередной раз повторил, будут возмещены правительством Мексики. Президент Мексики сказал Трампу на встрече в начале этого года, что Мексика не будет финансировать строительство подобной стены.

XS
SM
MD
LG