Линки доступности

Дела о терактах 11 сентября возвращаются в военные трибуналы Гуантанамо


После возобновления процесса пятеро обвиняемых могут опровергнуть обвинения

Пятерых мужчин, обвиняемых в организации терактов 11 сентября, будут вновь судить военные трибуналы Гуантанамо после трехлетней заминки в судебном разбирательстве, вызванной попытками президента Обамы закрыть тюрьму американской военной базе на Кубе и передать дела заключенных в гражданский суд.

Однако на этот раз обвиняемые могут попытаться опровергнуть обвинения.
Халид Шейх Мохаммед, заявивший, что именно он спланировал теракт от начала до конца, ранее насмехался над военными трибуналами США и утверждал, что с радостью примет смертный приговор. Его товарищ Рамзи Биналшибх также заявил суду, что гордится содеянным.


Однако адвокат Биналшибха Джим Харрингтон сообщил, что его подзащитный планирует отвергнуть выдвинутые против них обвинения, в том числе в убийстве и терроризме.

«Он не намерен признавать свою вину, и по остальным обвинениям, я думаю, тоже», – рассказал Харрингтон. Юрист, однако, отказался уточнить, какую он избрал линию защиты. Адвокаты Мохаммеда и вовсе не дали никаких комментариев.

В ходе предыдущих слушаний ни признания, ни отрицания вины от подозреваемых получено не было, однако Мохаммед сообщил суду о намерении признаться в планировании атак и заявил, что надеется стать «мучеником». О военной судебной системе он отозвался уничижительно: «Нас пытали, а потом передали инквизиции в Гуантанамо».

Согласно новым правилам, которые приняли Конгресс и президент, запрещается использовать показания, полученные с применением пыток. Обвиняемые содержались в секретных зарубежных тюрьмах ЦРУ, где подвергались «особым методам допроса». Так, у Мохаммеда 183 раза вызывали симптомы удушья погружением головы в воду или заливанием воды в дыхательные пути.

Теперь, после проведенной за последние три года реформы военных трибуналов, у обвиняемых есть время пересмотреть свою линию защиты.
«Я не уверен, что они на данный момент полностью осознают все вытекающие из этого последствия», – отметил Харрингтон.

В субботу подозреваемым будут официально предъявлены обвинения в присутствии родственников погибших, журналистов и правозащитников, а затем начнется серия слушаний, в ходе которых защита может оспорить обвинения и выступить против неразглашения деталей допросов обвиняемых и других аспектов их судебных дел, Неразглашение, по утверждениям обвинения, призвано предотвратить распространение информации о контртеррористической стратегии США. Полноценное судебное разбирательство начнется не раньше, чем через год.

Пятеро обвиняемых содержатся в строго охраняемой секции Гуантанамо, даже местонахождение которой засекречено. Эта «тюрьма в тюрьме» известна под кодовым названием «лагерь 7». Мужчины ни разу не показывались на публике с момента инаугурации президента Обамы, когда комиссия провела слушание о продолжении их дела.

Другие материалы о событиях в США читайте в рубрике «Америка»

XS
SM
MD
LG