Линки доступности

Охранной компании Blackwater предъявлен иск


Премьер-министр Ирака Нури Малики сообщил, что его правительство сформировало комиссию по расследованию дела американской охранной фирмы Blackwater. Против нескольких сотрудников этой частной компании были выдвинуты обвинения в убийстве гражданских лиц в ходе инцидента в Багдаде в сентябре 2007 года.

В тот день охранники открыли огонь из автоматов на людном перекрестке в центре иракской столицы. 17 иракцев были убиты, несколько десятков ранены. Американские охранники утверждали, что отбили попытку нападения на автомобильный кортеж. Очевидцы, однако, заявляли, что никаких признаков нападения на американцев не было.

Два дня назад федеральный судья США отказался принять к рассмотрению дело Blackwater, установив, что следователи американской прокуратуры нарушили конституционные права охранников. Представитель правительства Ирака назвал это решение «достойным сожаления». В понедельник стало известно, что иракские власти подали против фирмы Blackwater иски в американский и иракский суды.

Гражданские претензии против этой фирмы со стороны нескольких десятков иракских граждан будут рассмотрены в федеральном суде США в штате Вирджиния.

XS
SM
MD
LG