Линки доступности

«Тойота» защищает свои действия


Во вторник 23 февраля в Конгрессе США начались слушания по вопросу о том, что предпринимает японская автомобилестроительная корпорация для устранения неполадок, угрожающих безопасности водителей и пассажиров.

«Тойота» отзывает более восьми миллионов автомобилей по всему миру в связи с проблемой самопроизвольного ускорения.

Конгрессмен-демократ Барт Ступак сообщил членам Комитета Палаты представителей по энергетике и торговле, что корпорацию «Тойота» предупреждали о наличии этой проблемы в течение нескольких лет, однако мер по ее устранению принято не было.

Многие конгрессмены приводили высказывания экспертов, полагающих, что самопроизвольное ускорение было связано со сбоями в работе электронной системы.

Глава отдела продаж компании «Тойота» в США Джеймс Лентз извинился за бездействие компании при получении первых жалоб, однако отметил, что проблема вызвана иными причинами.

Перед конгрессменами выступила и Ронда Смит из штата Теннеси, рассказавшая, как однажды, в октябре 2006 года, ее автомобиль «Лексус» марки «Тойота» развил скорость в 160 километров в час. Едва сдерживая слезы, она вспоминала о том, как тщетно пыталась затормозить – до тех пор, пока, по ее словам, «не вмешалось провидение».

Муж Ронды Смит рассказал, что когда они обратились к представителям «Тойоты», те обвинили супружескую пару во лжи.

Глава «Тойоты» Акио Тойода ответит на вопросы конгрессменов в ближайшую среду. В подготовленном заранее заявлении он обещает сделать все, что в его силах, чтобы найти решение стоящих перед компанией проблем.

XS
SM
MD
LG