Линки доступности

МИД Грузии возмущен обвинениями Торшина


Аэропорт «Домодедово»
Аэропорт «Домодедово»

Тбилиси считает, что слова первого зампреда Совета Федерации имеют более серьезный подтекст

МИД Грузии расценивает заявление первого заместителя председателя Совета Федерации Александра Торшина о причастности Грузии к теракту в аэропорту «Домодедово» как «возмутительное» и «беспочвенное».

«Это заявление возмутительно. Следует обратить внимание на то, что подобные заявления в последнее время участились со стороны официальных представителей России», – отметила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на брифинге для журналистов 28-го февраля, назвав обвинение Торшина «взятым из воздуха».

«Тут речь идет об очень целенаправленной провокации, и это не первый случай, когда делаются такие заявления... Тем более, тут мы говорим о совершенно беспочвенном заявлении – со стороны самих российских правоохранительных органов не было даже намека о том, что какой-либо след может идти из Грузии», – заявила Каландадзе. Она также озвучила обвинение в адрес российских спецслужб, которые, как утверждает официальный Тбилиси, несут ответственность за взрывы произошедшие в Грузии осенью 2010 года.

Заместитель главы грузинского МИДа считает, что за заявлением Торшина скрывается «более серьезная задумка», и что его не надо расценивать как «просто интервью отдельного лица» или же «просто личное мнение».

«На подобные провокации следует обратить больше внимания не только грузинской стороне, но и международному сообществу», – сказала Каландадзе в заключение.

Напомним, что 25-го февраля в интервью «Российской Газете» Александр Торшин заявил, что не верит в причастность Доку Умарова к совершенному 24 января теракту в московском аэропорту «Домодедово», и что, по его мнению, данный террористический акт был организован «из-за рубежа».

«Хотя понимаю, что мои слова могут вызвать бурю гнева и непонимания, но, на мой взгляд, это была Грузия и ее правящий режим», – заявил зампред Совета Федерации «Российской газете».

Член парламента Грузии Георгий Габашвили в беседе с журналистами 28-го февраля назвал слова Торшина «бессовестным бредом» и подчеркнул, что Тбилиси никогда не прибегает к методам террора. В своей борьбе с «террористической и оккупантской властью России» Грузия использует «только дипломатические возможности», которые «полностью оправданы с точки зрения международного права, морали и человечности», заявил он.

Ираклий Менагаришвили, директор грузинского Центра стратегических исследований и бывший министр иностранных дел Грузии, в комментарии для «Голоса Америки» отметил, что в целом парламентарии «более свободны» в своих заявлениях, чем представители официальной Москвы. «Для некоторых парламентариев в России подобные выпады стали как бы политическим лицом», – сказал эксперт. По мнению Менагаришвили, несмотря на то, что Торшин несет «меньше ответственности» за свои слова, чем чиновники более высокого ранга, его обвинение «очень серьезно», и грузинская сторона «не могла не отреагировать на его заявление».

«Я думаю, в данном случае мы имеем дело с очередной провокацией, цель которой – подлить масло в огонь, от которого и без того страдают как грузинская, так и российская сторона, – сказал бывший глава МИДа Грузии. – Нам неизвестно, о каких планах может идти речь, и для подготовки каких провокаций могут пригодиться подобные безапелляционные и неаргументированные заявления».

Эксперт задается вопросом: каков источник подобных обвинений? «Вряд ли у господина Торшина есть личные каналы, – размышляет Ираклий Менагаришвили. – Ну а если подобной информацией обладает российское государство, тогда на подобные действия соседнего государства реагируют по-другому. Соответственно, заявление Торшина вызывает немало вопросов и дает основание называть его безответственным».

Напомним, 24 января в результате теракта в московском аэропорту «Домодедово» погибли 37 человек и ранены более 150. Ответственность за взрыв взял на себя лидер исламских повстанцев на Северном Кавказе Доку Умаров.

Другие материалы о событиях в Грузии читайте в рубрике «Грузия»

Другие материалы о событиях в России читайте в рубрике «Россия»

XS
SM
MD
LG