Линки доступности

Топ-10 событий 2015 года


Топ-10 событий 2015 года
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:00 0:00

Все заметные события года неизменно вызывали бурное обсуждение в социальных сетях

Все заметные события года неизменно вызывали бурное обсуждение в социальных сетях. А сами эти сети разрослись до невиданных масштабов. У Facebook число активных пользователей превысило один миллиард, а общее количество страниц перевалило за полтора миллиарда. По записям в Facebook и Twitter социологи уже изменяют политические рейтинги, а политтехнологи выстраивают стратегии.

Топ-10 событий 2015 года был составлен на основе того, как часто тема упоминалась в постах за последние 12 месяцев. Наиболее обсуждаемым трендом среди пользователей сети стали выборы президента США. На втором месте оказались трагические события в Париже – теракты, которые унесли жизни 130 человек. Следом за ними расположился военный конфликт в Сирии и миграционный кризис в Европе.

Также в список наиболее обсуждаемых тем попали землетрясение в Непале, долговой кризис в Греции, узаконивание однополых браков Верховным судом в США, борьба против террористической группировки ИГИЛ, нападение террористов на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже, протесты в Балтиморе, вызванные смертью афроамериканца Фредди Грея и дебаты вокруг флага Конфедерации в США.

Самыми обсуждаемыми среди политиков оказались глава Белого дома Барак Обама, миллиардер и скандально известный кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп, президент Бразилии Дилма Руссефф, против которой парламент страны инициировал процедуру импичмента. Далее следует кандидаты от Демократической партии – бывший госсекретарь Хилари Клинтон и сенатор-социалист Берни Сандерс.

Наиболее популярными деятелями в мире шоу-бизнеса стал британский певец Эд Шеран, в тройку также вошла американская кантри-исполнительница Тейлор Свифт и рэпер Канье Уэст. Самым обсуждаем фильмом стал «Звездные Войны. Пробуждение силы», а самым популярным ТВ-шоу – «Игра престолов».

О самых популярных хештэгах отчитался и Twitter.

Самыми популярными хэштэгами стали #JeSuisCharlie и #PrayForPari, связанные с январскими и ноябрьскими терактами в Париже

Наиболее популярным твитом года стала благодарность фанатам от участника группы One Direction Гарри Стайлса, который набрал более 700 тысяч ретвитов. Рекордсменом по скорости набора подписчиков стала Кейтлин Дженнер (в прошлом олимпийский чемпион Брюс Дженнер). Ей потребовалось всего 4 часа, после открытия аккаунта, чтобы набрать один миллионов фолловеров. Предыдущему рекордсмену – Бараку Обаме для этого потребовались две недели.

XS
SM
MD
LG