Линки доступности

В Иерусалиме накануне Пасхи усилены меры безопасности


Дорога страданий (Via Dolorosa), Иерусалим
Дорога страданий (Via Dolorosa), Иерусалим

В Страстную пятницу в городе можно встретить паломников со всего мира, но в этом году их приехало меньше, чем обычно

ИЕРУСАЛИМ - В пятницу христиане всего мира, использующие Григорианский календарь, отмечают Страстную Пятницу – день, когда был распят Иисус Христос. В Иерусалиме, в связи этим приняты усиленные меры безопасности.

В пятницу паломники со всего мира приняли участие в традиционном шествии в центре Иерусалима, в Старом городе. Многие из участников процессии несли на себе большие деревянные кресты. Они прошли Дорогой страданий (Via Dolorosa) по узким, выложенным брусчаткой улицам. Поющие гимны паломники прошли путь до Голгофы с 14 традиционными остановками.

Джейкоб Адейеми, приехавший из Нигерии, говорит, что в Иерусалиме в Страстную Пятницу Библия оживает.

«Мы все так счастливы быть здесь. Это большая честь. Это чувство, которое невозможно описать. Приехать и увидеть это место, где все это произошло. Это удивительное чувство», - говорит паломник из Африки.

В этом году приехало не так много людей, как раньше. В стране уже шесть месяцев не утихает волна насилия. В Иерусалиме стало неспокойно. Палестинцы с ножами время от времени нападают на израильтян. На улицах много солдат и полицейских.
Паломник из Италии Эмилио Кармоне говорит, что Иерусалим выглядит как вооруженный лагерь.

«За всю свою жизнь я не видел столько оружия, сколько за один день здесь, в Иерусалиме. Это напоминает о том, сколько еще трудностей и проблем в мире. Но несмотря на все это присутствие военных и полицейских, я не чувствую себя в безопасности».

Конечным пунктом процессии стала церковь Гроба Господня – место, где был распят Иисус Христос. Именно здесь в Пасхальное Христово Воскресенье христиане будут праздновать Воскресение Христа.

XS
SM
MD
LG