Линки доступности

«Секретность» – только в крайнем случае


Министерство юстиции США ввело новые правила, в соответствии с которыми правительственные ведомства смогут отказываться от предоставления судам информации, подпадающей под категорию «государственной тайны». Как указывается в меморандуме Генпрокуратуры, результатом должно стать расширение подотчетности федеральных агентств. В соответствии с новыми правилами отказаться от представления информации судам можно будет только в случае «реальной необходимости» и в ограниченном объеме.

Новые правила вступят в силу первого октября. Для объявления секретности затребованной судом информации сотрудники федерального агентства должны будут убедить суд, что ее разглашение будет представлять угрозу национальной безопасности.

Ранее правила, регулирующие подобные процедуры, были менее жесткими и требовали одобрения узкого круга официальных лиц. Администрация Буша часто накладывала гриф секретности на документы, затребованные адвокатами лиц, утверждавших, что к ним применялись пытки, или граждан, подвергавшихся «прослушкам» федеральных агентств.

XS
SM
MD
LG