Линки доступности

Госдепартамент: Кириенко возглавляет организацию фиктивных референдумов в Украине


Сергей Кириенко, на тот момент – гендиректор российского государственного холдинга «Росатом» - посещает место строительства будущей АЭС в белорусском Островце, 1 февраля 2013 года
Сергей Кириенко, на тот момент – гендиректор российского государственного холдинга «Росатом» - посещает место строительства будущей АЭС в белорусском Островце, 1 февраля 2013 года

По сведениям Соединенных Штатов, высокопоставленный кремлевский чиновник руководит процессом проведения незаконных голосований о присоединении оккупированных украинских территорий к России

Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации российского президента, возглавляет кампанию по проведению фиктивных референдумов на оккупированных украинских территориях. Об этом во вторник сообщил Ведант Пател, заместитель официального представителя Госдепартамента.

«Подготовку к фиктивным референдумам ведет первый заместитель главы администрации президента России Сергей Кириенко, — сказал Пател во время телефонной пресс-конференции. - Кириенко несет ответственность за надзор за удерживаемыми РФ территориями перед попыткой их присоединения к России, что, в случае реализации [этой идеи], было бы незаконно».

Кириенко дважды вносили в санкционные списки – сначала в марте 2021 года, а потом в феврале 2022 года, за два дня до начала войны России против Украины, в ответ на решение Владимира Путина признать так называемые Донецкую и Луганскую народные республики «независимыми» государствами.

Пател заявил, что, по оценке Соединенных Штатов, Россия может провести фиктивные референдумы в Херсонской и Запорожской областях, так называемых Донецкой и Луганской «народных республиках» и в некоторых районах Харьковской области. По его словам, референдумы «могут состояться в ближайшие недели».

«Мы ожидаем, что Россия будет манипулировать результатами этих референдумов, чтобы ложно заявить, что украинский народ хочет присоединиться к России», — сказал он.

«В рамках фиктивных референдумов Россия, несомненно, будет проводить пропагандистские и дезинформационные кампании, фальсифицировать явку избирателей и преувеличивать процент тех, кто якобы проголосовал за присоединение к России, — добавил представитель Госдепартамента. - Мы хотим подчеркнуть, что любые утверждения Кремля о том, что украинский народ каким-то образом хочет присоединиться к России, являются ложью. Опрос показывает, что только 3% украинцев говорят, что хотели бы, чтобы Украина вошла в состав возглавляемого Россией Евразийского таможенного союза».

Во время брифинга Ведант Пател подтвердил, что Россия получила беспилотные летательные аппараты из Ирана и «намеревается использовать эти иранские БПЛА, которые могут проводить атаки класса “воздух-земля”, вести радиоэлектронную борьбу и поражать цели на поле боя в Украине».

«Российские вооруженные силы испытвают серьезную нехватку поставок [вооружения] отчасти из-за санкций и экспортного контроля, что вынуждает Россию полагаться на поставки и оборудование из ненадежных источников, таких как Иран, — сказал Пател. - Мы продолжим активно применять все санкции в отношении торговли оружием как с Россией, так и с Ираном, и вместе с нашими партнерами по всему региону будем противостоять иранской угрозе».

XS
SM
MD
LG