Линки доступности

Сенатор Боб Менендес выступил против снятия санкций в отношении Олега Дерипаски


Олег Дерипаска
Олег Дерипаска

Законодатель направил в Минфин США заявление о недопустимости снятия санкций с российского олигарха

Боб Менендес, один из ключевых представителей Демократической партии в Сенате, предостерег администрацию Трампа от снятия санкций в отношении российского олигарха Олега Дерипаски и принадлежащих ему компаний.

Дерипаске принадлежат крупные пакеты акций в российских компаниях Русал и Группа ГАЗ.

Менендес, глава сенатского комитета по международным отношениям от Демократической партии, написал об этом в своем заявлении в адрес Министерства финансов. Сенатор предупредил Минфин о недопустимости снятия санкций с Дерипаски и контролируемых им компаний.

В Минфине заявление Менендеса пока не прокомментировали.

​Администрация Трампа ввела санкции против Олега Дерипаски в апреле этого года. Российского олигарха внесли в «черный список» из-за «злонамеренных действий» Кремля, включая вмешательство в американские выборы. Дерипаска входит в ближайшее окружение российского президента Владимира Путина.

Власти США обвинили олигарха еще в целом ряде преступлений, в том числе, в подкупе должностных лиц, вымогательстве, связях с организованной преступностью и убийствах.

Дерипаска отрицает все выдвинутые против него обвинения.

Предполагалось, что санкции против Дерипаски должны были вступить в силу немедленно после подписания Минфином соответствующего распоряжения. Контролируемая олигархом компания Русал подала апелляционую жалобу на решение министерства. В результате Минфин продлил до октября срок, в течение которого Русал должен был разорвать все отношения с Дерипаской.

В начале ноября Управление Минфина по контролю за иностранными активами (OFAC) продлило срок действия временных лицензий на деятельность компаний Дерипаски до 7 января 2019 года.

XS
SM
MD
LG