Линки доступности

Легендарный корреспондент при Белом доме ушла в отставку


Хелен Томас, легендарная журналистка, аккредитованная при Белом доме, неожиданно ушла на пенсию. Этому предшествовали ее неоднозначные замечания, касающиеся Израиля.

Восьмидесятидевятилетняя Томас была корреспондентом при Белом доме с 1960-х годов, за свою карьеру осветив деятельность десяти президентов. Об уходе Томас на пенсию в понедельник 7 июня объявило агентство Hearst, где она работала.

Хелен Томас попала под огонь жесткой критики на минувшей неделе, заявив, что израильтяне должны «убраться вон из Палестины», и что евреям следует отправиться домой в Германию, Польшу или США.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс назвал высказывания Томас «оскорбительными и достойными осуждения». Ассоциация корреспондентов при Белом доме охарактеризовала ее комментарии как «не имеющие оправдания».

Хелен Томас выразила глубокое сожаление в связи со своими заявлениями, отметив, что она всем сердцем верит, что на Ближний Восток придет мир, когда все стороны признают необходимость взаимного уважения и терпимости.

XS
SM
MD
LG