Линки доступности

Понять Кавказ


Новая книга о Южном Кавказе вызвала широкое обсуждение среди экспертов

Презентация книги британского журналиста и писателя Томаса де Ваала «Кавказ: знакомство» состоялась во вторник 14 сентября в вашингтонском Центре Карнеги. Десятки ученых, политологов и представителей «мозговых центров» пришли на встречу с автором. В ходе обсуждения поднимались острые вопросы взаимоотношений супердержав, относящихся к Кавказу как к зоне стратегических интересов. Главной задачей своей презентации Томас де Ваал назвал стремление донести до западного политического истеблишмента идею о необходимости учитывать интересы стран региона и перестать рассматривать их как фигуры в большой шахматной игре.

Книга «Кавказ: знакомство» рассказывает о Грузии, Армении, Азербайджане и отделившихся от них территориях. Автор называет регион самым разнообразным и сложным на планете. За последние несколько лет Южный Кавказ привлекает международное внимание благодаря своей роли в противоречиях между Западом и Россией, неразрешенным этническим конфликтам и значению в качестве важнейшего энергетического транспортного коридора в Европу. Помимо глубокого политического анализа, в своей новой книге Томас де Ваал представляет мозаику истории и культуры народов, населяющих регион.

Идеи и рекомендации, изложенные в книге «Кавказ: знакомство», вызвали неоднозначную реакцию среди экспертов. Интервью с автором книги, британским журналистом и писателем Томасом де Ваалом, а также с известными российскими экспертами Андреем Илларионовым и Сергеем Маркедоновым смотрите в приложенном видеорепортаже.

О других новостях читайте здесь

  • 16x9 Image

    Фатима Тлисовa

    В журналистике с 1995 года. До прихода на «Голос Америки» в 2010 году работала собкором по Северному Кавказу в агентстве «Ассошиэйтед пресс», в «Общей газете» и в «Новой газете». С января 2016 г. работает в составе команды отдела Extremism Watch Desk "Голоса Америки"

XS
SM
MD
LG