Линки доступности

В Токио прошла учебная эвакуация на случай ракетного удара КНДР


Ранее подобные учения проводились в других городах Японии

Сотни жителей Токио в понедельник приняли участие в учебной эвакуации для отработки действий на случай угрозы ракетного удара со стороны Северной Кореи.

Голос, раздавшийся из громкоговорителей в парке развлечений, сообщил участникам: «Мы получили информацию о запуске ракеты. Пожалуйста, сохраняйте спокойствие и укройтесь внутри зданий или под землей».

В сообщениях СМИ говорится, что люди спокойно прошли в укрытия.

Аналогичные учения в прошлом году проводились в разных районах страны, но учения в парке развлечений были первыми, которые прошли в столице.

Ракетные и ядерные испытания КНДР вызвали напряженность в соседних странах. Эта изолированная страна проводила испытания ракет, которые пролетали над Японией и падали в море вблизи японских берегов.

Жители подверженной землетрясениям Японии привыкли к учениям для проверки готовности к стихийным бедствиям. Некоторые жители, однако, возражали против учений, проведенных в понедельник.

Икие Камиока, 77-летняя бывшая учительница начальной школы, протестовала против учений.

«Я не хочу участвовать в подобных учениях, я против них, потому что это способ поощрения войны, – заявила она информагентству AFP. – Если начнется война, то выжить в ней будет нельзя. Ядерная война уничтожит все».

XS
SM
MD
LG