Линки доступности

В Подгорице установлен памятник маршалу Тито


В Черногории установлен памятник Тито
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:16 0:00

Tito Statue Podgorica

Многие жители Черногории по-прежнему симпатизируют покойному коммунистическому лидеру Югославии

В среду, в столице Черногории – городе Подгорица – был торжественно открыт памятник Иосипу Броз Тито. С 1945-го года и до своей смерти в 1980 году Броз Тито являлся лидером федеративной республики Югославия (до 1963 года она официально называлась «народной», а затем – «социалистической»). В течение 37-ми лет он был президентом страны, а в течение 24-ех лет – председателем югославского Союза коммунистов.

Хотя многие в бывших югославских республиках до сих пор критикуют Тито как авторитарного диктатора, открытие бронзового памятника в Подгорице – которая до 1992 года называлась Титоград – стало свидетельством того, что, по крайней мере, в Черногории часть населения испытывает ностальгию по временам существования Югославии.

«При Тито у нас все было хорошо и все было, как надо», – сказали в интервью корреспонденту «Голоса Америки» Небойше Раджичу некоторые из жителей черногорской столицы, пришедших на церемонию.

Другие, в ответ, напоминают о репрессиях, которые режим Тито проводил в отношении антикоммунистов и других политических оппонентов.

XS
SM
MD
LG