Линки доступности

Тимошенко не признала результатов президентской гонки


Кандидат на пост президента, нынешний премьер-министр Юлия Тимошенко отказалась признать официальные результаты выборов, которые обнародует Центральная избирательная комиссия по результатам голосования 7 февраля. Об этом она заявила во время телеобращения к украинцам в субботу вечером в эфире нескольких всеукраинских телеканалов.

Премьер-министр Украины призвала украинцев, голосовавших за нее, не сомневаться в том, что «мы с вами победили».

«В целом же по Украине возможные объемы фальсификаций составляют больше одного миллиона голосов по разным технологиям. Этих голосов совершенно достаточно для нашей общей победы. Мое убеждение в том, что нужно бороться, подтверждают также и последние свидетельства наблюдателей от ОБСЕ. Они выразили желание выступить в судах на нашей стороне с видеоматериалами, со своими оценками, что на выборах в Украине были системные фальсификации», – утверждает премьер-министр Юлия Тимошенко. Она не назвала имен и фамилий наблюдателей от ОБСЕ, которые готовы предоставить видеоматериалы, опровергающие заявления ряда международных миссий наблюдателей за выборами, признавших выборы президента в Украине демократическими.

В своем коротком, около пяти минут, телеобращении украинский премьер-министр выглядела уверенно, строго, и казалась убедительной.

Обращаясь к украинским избирателям, она не разделяла их на тех, кто голосовал за или против нее. Однако не менее восьми раз она употребила словосочетания, которые могли бы указать на то, что она апеллирует именно к тем 45.47% (по данным ЦИК), кто голосовал за нее. «Защитить нашу свободу», «защитить нашу страну», «ваш выбор, я прошу вас меня понять и поддержать», – одни из немногих выражений, где глава правительства демонстрирует свое единство с украинским народом, не говоря о тех, кто, вероятно, голосовал также и против нее или против всех кандидатов.

Вместе с тем, в отличие от несостоявшихся политических дебатов в прямом эфире 1 февраля, на которые лидер президентской гонки Виктор Янукович не явился, в нынешнем телеобращении Юлия Тимошенко четыре раза назвала фамилию своего оппонента.

«Но я хочу четко заявить: Янукович – не наш президент. И как бы не разворачивались дальше обстоятельства, он никогда не станет легитимно избранным президентом Украины. Я остаюсь оптимистом и хочу верить в то, что для судей, которые будут рассматривать это дело, это будет дело чести и дело защиты законов и ваших прав», – сказала глава украинского правительства Юлия Тимошенко.

Она сообщила, что в автономной республике Крым «на всех без исключения избирательных участках юридически установлены фальсификации от 3 до 8% в пользу Януковича».

Тем не менее, украинский премьер заверила украинцев, что новых майданов она собирать не будет.

«Я не буду собирать майданы и не допущу публичных гражданских противостояний. Украине как никогда нужны стабильность и спокойствие», – резюмировала Юлия Тимошенко.

Уже известно, что народный депутат из парламентской фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Портнов будет представлять интересы кандидата в президенты Юлии Тимошенко в Высшем административном суде, где начнется процесс обжалования результатов выборов президента. В настоящий момент точная дата начала судебных разбирательств не известна.

«Мы пройдем этот путь до конца и обеспечим максимальную правовую защиту Юлии Тимошенко», – процитировали Русской службе «Голоса Америки» в пресс-службе БЮТ слова народного депутата Андрея Портнова.

Штаб Юлии Тимошенко требует провести пересчет голосов по 1200 избирательными участкам.

В тоже время, пресс-служба Партии регионов судебные разбирательства по поводу результатов выборов президента называет не иначе, как «банальным желанием потянуть время» проигравшей стороной.

«На день, два, три, на неделю оттянуть закономерный финал – прощание с властью. А еще – замести следы своих неблаговидных деяний и, прежде всего, – незаконного использования огромных средств из госбюджета в избирательной кампании Тимошенко», – говорится в официальном сообщении Партии регионов. По данным сторонников кандидата в президенты Виктора Януковича, по состоянию на полдень 13 февраля судами было рассмотрено уже 72 иска со стороны БЮТ, 33 из которых касались признания результатов голосования недействительными.

«Итог для наших оппонентов (причем, независимо от региона, где это происходило) печален: по всем 72 поданным искам суды отказали в их рассмотрении», – сообщает пресс-служба Партии регионов.

XS
SM
MD
LG