Линки доступности

Юлия Тимошенко зарегистрировалась кандидатом в президенты Украины


Юлия Тимошенко. Архивное фото.
Юлия Тимошенко. Архивное фото.

Лидер социологических опросов и предпочтений украинцев намерена вывести Украину на «правильный курс»

Лидирующая в рейтинге электоральных предпочтений Юлия Тимошенко подала документы в Центризбирком для регистрации документов кандидата в президенты. Об этом она сообщила на своей странице в Фейсбуке 23 января, на следующий день, после выдвижения ее кандидатуры на Форуме единения и торжественном съезде Всеукраинского объединения «Батькивщина».

«С первого дня будут осуществляться те необходимые действия, которые десятилетиями ждет Украина. Я точно знаю, что наш намеченный план принесет желаемый результат. Я в это верю и верю в Украину», – сказала Юлия Тимошенко в интервью журналистам в Центризбиркоме.

Она напомнила, что в течение нескольких последних лет лично собирала «интеллектуальных, талантливых, сильных, патриотических людей, ученых, представителей гражданского общества, правоведов, визионеров – для того, чтобы иметь возможность создать правильный путь и правильный курс Украины».

Информационное агентство «Интерфакс-Украина» 21 января приводит данные социологического исследования Центра социального инжиниринга «РАНД», в которых отмечается, что глава «Батькивщины» Юлия Тимошенко и действующий президент Украины Петр Порошенко занимают лидирующие позиции электоральных предпочтений украинцев. За них готовы проголосовать – 11,3% (среди всех и 17,6% среди тех, кто пойдет на выборы и определился с конкретным кандидатом) и 9,7% соответственно (среди всех и 15,1% среди тех, кто пойдет на выборы и определился с конкретным кандидатом).

В среду, 23 января, помимо Юлии Тимошенко, в Центризбирком подали документы для регистрации в президентской кампании бывший председатель Верховной Рады (на протяжении 1994-1998, 2006-2007 годов) Александр Мороз, бывший-вице-спикер парламента (2012-2014 годы) Руслан Кошулинский и внефракционный народный депутат нынешнего созыва Дмитрий Добродомов, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщает Центральная избирательная комиссия Украины, подача документов для регистрации кандидатов на пост президента производится включительно до 3 февраля 2019. Выборы назначены на 31 марта.

Запросы общества и шанс для страны

Руководитель программ Украинского независимого центра политических исследований Максим Лациба отмечает, что в целом избирательная кампания 2019 года пока не продемонстрировала «состязательность программ», проектов развития Украины.

«Мы не видим, что идет состязание программ кандидатов в президенты, состязание идей, какой они видят Украину. Пока это больше похоже на рекламу личных качеств кандидатов, каждый из них, образно говоря, – сильный, последовательный, смелый. И это плохо, поскольку избирательная кампания, в первую очередь, – демонстрация стратегического развития страны, конкуренция идей и обсуждение альтернатив будущей политики», – говорит Максим Лациба Русской службе «Голоса Америки».

По его мнению, пока же кандидаты в президенты больше полагаются на критику оппонентов, пытаются уменьшить их популярность.

«В свою очередь, мы не видим сильного запроса общества на кандидатов с активными требованиями по вступлению, например, в Евросоюз, возобновлению территориальной целостности страны, интеграции в НАТО или построению суперсовременной системы образования», – считает Максим Лациба.

Он с сожалением отмечает дефицит стратегический идей в избирательной кампании на данном этапе, поскольку, по его мнению, «не используется шанс для протежирования страны».

«Петр Порошенко даже и не пытался предложить конкретные предложения, как он будет строить страну. У второго или третьего номера – Анатолия Гриценко, главный его тезис –”посажу всех”. Он, вероятно, намерен бороться с коррупцией, ловить коррупционеров, но большего не предложил. Что он будет делать в сфере экономики, безопасности, как будет проводить медицинские реформы, что делать с рынком земли, в случае его победы на выборах? Юлия Тимошенко попыталась предложить идеи – документ на сорок страниц “Новый курс Украины”, хотя там больше общих фраз. Похоже на то, что Юлия Тимошенко «за все хорошее, против всего плохого». Владимир Зеленский вообще сказал, что совместно с гражданами напишет свою программу и на этом остановился», – отмечает Максим Лациба.

Он не согласен с мнением о том, что украинцам придется голосовать за известных десятилетиями политиков, поскольку в обществе за последние пять лет не появились новые политические лидеры.

«Условно – это и новый игрок Владимир Зеленский. Он не политик, но пробует сыграть роль политика – это вызов политической системе. В национальном измерении относительно новый политик, который никогда не участвовал в состязании за пост президента – лидер «Самопомощи» Андрей Садовой. Мы видим участие, фактически новой политсилы – «Силы людей» они выдвигают Дмитрия Гнапа. От «Свободы» идет Руслан Кошулинский, он представляет консервативную часть политического спектра», – подчеркивает Максим Лациба.

На старте – «тяжеловесы» украинской политики

По мнению политолога и аналитика Международного информационно-аналитического центра «Развитие Украины» Александры Решмедиловой, форум, на котором выдвигалась кандидат в президенты Юлия Тимошенко, был самым масштабным, если сравнивать его с другими аналогичными предвыборными событиями.

«По праву можно называть это событие стартом тяжеловесов. Сегодня были поданы документы в ЦИК, посмотрим, как Тимошенко пройдет процедуру регистрации. До сих пор другие остальные кандидаты Анатолий Гриценко, Юрий Бойко, Андрей Садовой прошли этот момент беспрепятственно и не было непонимания системы или казусов, или каких-то ловушек», – говорит Александра Решмедилова корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Александра Решмедилова считает, что нынешняя предвыборная кампания характеризуемся «огромным количеством кандидатов разного калибра», поэтому результаты на выборах будут не большие.

«В большинстве своем, участники гонки будут «размывать» электоральные поля друг друга, из-за чего их результат поддержки будет небольшим. Пока же, согласно социологии, Юлия Тимошенко – это фаворит первого тура по всем соцопросам, а кто будет соперником во втором туре – сегодня большой вопрос. На то, как будут голосовать украинцы, будут влиять многие факторы. Сегодня еще не все кандидаты представили свои программы. Но нельзя исключать, что будут задействованы и технологии против оппонентов», – отмечает Александра Решмедилова.

О шансах на успех каждого из участников президентской кампании можно будет говорить после 3 февраля, последней даты подачи документов для регистрации в Центризбиркоме.

«Уверена, что львиная доля основных игроков уже видна, но хотелось бы дождаться всех, кто будет зарегистрирован», – считает политолог.

Она также не исключает, что ряд кандидатов в президенты могут пообещать определенным электоральным группам избирателей восстановить справедливость по тем или иным вопросам, которые не были решены в обществе.

Электорат тройки лидеров – от «статуса кво» до протестов

Политический обозреватель Александр Кочетков считает, что у каждого из кандидатов в президенты, фактически, уже сформировался свой электорат.

«Голосование за Порошенко – это стремление сохранить «статус-кво» и не попасть в ситуацию “еще хуже”. За него будут голосовать те, кто аффилирован с властью, поскольку ими руководит желание сохранить ситуацию как есть, избежать ответственности, которая неизбежна при смене власти», – говорит Александр Кочетков корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Юлия Тимошенко, по его словам, это выбор тех, кто хочет поменять все в жизни, но не желает рисковать и пускаться в авантюры.

«И этими избирателями будет руководить желание справедливости, что как раз Юлия Тимошенко гарантированно создаст проблемы для представителей нынешней власти. У этого избирателя есть жажда справедливости и наказания для предыдущей власти. Ориентируясь на лидера, они готовы поменять систему координат. Поэтому Тимошенко делает упор на новом экономическом курсе страны, она предлагает поменять всю систему власти, упразднить пост президента, то есть серьезные изменения власти и предусматривающие значительно большую ответственность перед обществом», – считает Александр Кочетков.

Владимир Зеленский – третий, потенциальный кандидат, у которого есть возможность выйти во второй тур президентских выборов, считает Александр Кочетков.

«Тут будут голосовать те, кому все надоело, или кто никогда не ходил на выборы. Это молодежь, нонконформисты, которые хотят не просто изменить – а, мол, я вообще уйду из дому, в хиппи пойду! Уход в совершенно новую жизнь. Это скрытый протест и желание не столько выстроить новую и работоспособную систему государства, сколько продемонстрировать нынешней власти, насколько люди от нее устали, недовольны и готовы на все, лишь бы не голосовать за представителей «старой» власти», – отмечает Александр Кочетков.

Он подчеркивает, что «новые» лица, которые принимают участие в политической президентской гонке и демонстрируют новый подход к решению политических и экономических вопросов, все же остаются «осколками» старой политической системы.

«Когда мы говорим о совершенно новых лицах, это такая неосознанная протестная авантюра. Никто из тех, кто будет голосовать, например, за Зеленского, не пожелает отвести лечиться своего ребенка к студенту третьего курса. У нас отсутствует система социальных лифтов, а было бы вообще-то оптимальным сочетание, чтобы у избирателя была возможность – выбирать опытных политиков и инициативных новых кандидатов», – утверждает Александр Кочетков.

XS
SM
MD
LG