Линки доступности

Тимошенко: Янукович ведет страну к новой революции


Юлия Тимошенко. Архивное фото.
Юлия Тимошенко. Архивное фото.

Лидер украинской оппозиции предостерегает действующую власть от ошибок

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что команда нынешнего президента Виктора Януковича намерена фальсифицировать результаты осенних выборов в парламент для окончательного установления диктатуры в Украине. Об этом опальный лидер украинской оппозиции сообщила 2 сентября на своей официальной интернет-странице.

«В настоящее время создание диктатуры в Украине находится на активной стадии, и этот единственный свой «созидательный проект» Янукович завершит на парламентских выборах в октябре этого года. Если он преуспеет в своих планах фальсифицировать выборы, президент и его политические приспешники создадут конституционное большинство, и таким образом будет забит последний гвоздь в гроб украинской демократии на десятилетия вперед», – утверждает Юлия Тимошенко.

Фальсификация результатов выборов в Верховную Раду, по мнению лидера украинской оппозиции, может обернуться для страны не только «масштабными акциями протеста», но и «новой революцией». «Это может закончиться новой революцией, но далеко не так мирно, как это было в 2004 году. Вот почему Украина нуждается в помощи демократического мира сейчас, когда еще существует шанс вернуть Украину в европейскую семью с европейскими ценностями. Сейчас, а не после выборов, когда будет уже слишком поздно», – считает она.

Напомним, что решением Печерского районного суда Киева в октябре 2011 года Юлия Тимошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. В официальных заявлениях Соединенные Штаты и Европейский Союз не раз критиковали решение украинских судов в отношении оппозиционных политиков, находящихся сейчас за решеткой.

29 августа 2012 пресс-секретарь Госдепартамента Соединенных Штатов Виктория Нуланд выразила «озабоченность по поводу политически мотивированного преследования лидеров оппозиции и бывших государственных чиновников в Украине, в том числе премьер-министра Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко».
XS
SM
MD
LG