Линки доступности

Задержан подозреваемый в организации теракта на Таймс-Сквер


Американские власти выясняют, не связан ли Файсал Шахзад, подозреваемый в неудавшейся попытке теракта на Таймс-Сквер, с теми или иными террористическими группировками, заявил во вторник 4 мая президент США Барак Обама. Выступая на встрече с ведущими представителями бизнеса, глава Белого дома подчеркнул, что виновные понесут заслуженное наказание и что власти США сделают все необходимое для защиты американского народа.

В официальном заявлении, опубликованном утром в тот же день, генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что подозреваемый – тридцатилетний Файсал Шахзад – был задержан в нью-йоркском международном аэропорту имени Кеннеди, где он собирался сесть на самолет, вылетающий в Дубай.

Как сообщили представители правоохранительных органов, Шахзад, ранее проживавший в штате Коннектикут (неподалеку от Нью-Йорка), приобрел, заплатив наличными, автомобиль Nissan Pathfinder 1993 года выпуска, который и был использован при неудавшейся попытке теракта. Утверждается, что внедорожник был куплен у мужчины из города Бриджпорт.

В первой половине дня во вторник полицейские провели обыск в квартире Шахзада в Бриджпорте. Во время обыска часть улицы, на которой жил подозреваемый, была блокирована полицией.

Вечером в минувшую субботу автомобиль был обнаружен на Таймс-Сквер – одной из центральных площадей Нью-Йорка, пользующейся популярностью у туристов и любителей развлечений. Автомобиль был нагружен фейерверками, баллонами с пропаном, бензином, удобрениями и таймерами.

Согласно заявлению сотрудников федеральной прокуратуры Мантхэттэна, Шахзад должен предстать перед судом во вторник: ему будет предъявлено официальное обвинение. Как подчеркнул Эрик Холдер, власти продолжают розыски остальных подозреваемых и намерены включить в сферу расследования зарубежные террористические группировки.

Как сообщается, Шахзад недавно вернулся в США после поездки в Пакистан. Пакистанские власти заявили о готовности сотрудничать с правоохранительными органами США в расследовании данного дела. По словам министра внутренних дел Пакистана Рехмана Малика, правительство Соединенных Штатов пока не обращалось к Исламабаду с официальной просьбой о помощи. Пакистанское руководство ждет от США дополнительной информации о подозреваемом.

Ответственность за попытку теракта взяли на себя пакистанские талибы.


XS
SM
MD
LG