Линки доступности

Тиллерсон объявил о завершении «политики терпимости» в отношении КНДР


Пресс-конференция Рекса Тиллерсона и Юн Бёнсе. Сеул, 17 марта 2017.
Пресс-конференция Рекса Тиллерсона и Юн Бёнсе. Сеул, 17 марта 2017.

Госсекретарь США отметил, что военные действия в отношении Пхеньяна являются «обсуждаемой возможностью»

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон объявил о завершении «политики терпимости» в отношении Северной Кореи и отметил, что военные действия в отношении Пхеньяна являются «обсуждаемой возможностью».

Тиллерсон сделал следующее заявление в пятницу в Сеуле: «КНДР должна понять, что единственный путь к безопасному и экономически благополучному будущему … это отказ от разработки ядерного оружия, баллистических ракет и прочего оружия массового поражения».

На совместной пресс-конференции с южнокорейским министром иностранных дел Юном Бёнсе Тиллерсон отметил, что «комплекс мер» в отношении изолированной страны уже разрабатывается.

Тиллерсон в пятницу приступил ко второму этапу своего турне по Азии, прибыв в Южную Корею.

В ходе своего визита Тиллерсон встретился с высокопоставленными представителями южнокорейских властей и посетил Демилитаризованную зону, отделяющую страну от КНДР.

Выступая в четверг в Токио, который стал первым пунктом его турне, Тиллерсон заявил, что спустя 20 лет безуспешных дипломатических усилий «очевидна необходимость нового подхода», чтобы предотвратить появление ядерного оружия у Северной Кореи.

Глава американской дипломатии добавил, что одна из задач его поездки в регион – обсудить с властями Японии, Южной Кореи и Китая возможные альтернативные пути.

«Северной Корее и ее народу не нужно бояться США или соседей по региону, которые хотят лишь жить в мире с КНДР, – сказал Тиллерсон на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Фумио Кисидой. – В этой связи Соединенные Штаты призывают КНДР отказаться от ядерной и ракетной программ и воздержаться от дальнейших провокаций».

Мнение российских экспертов

Эксперт Московского центра Карнеги Александр Габуев расценивает заявление Рекса Тиллерсона, не исключившего нанесение превентивного удара по Северной Корее, скорее, как дипломатический ход.

«Не думаю, что это реальная опция, поскольку поиск американской администрации оптимального выхода из ситуации еще не закончен, и они рассматривают все варианты, – добавил он в интервью «Голосу Америки». -Судя по всему, у Тиллерсона есть инструкции не исключать из риторики и вероятность военного решения проблемы с тем, чтобы надавить на Северную Корею».

По словам эксперта, военные, которые этим вопросом занимаются, утверждают, что удары по военным объектам и пунктам управления вооруженными силами КНДР возможны, но очень рискованны.

«Потому что даже установить точное местонахождение северокорейского руководства сложно, не говоря уж про их ликвидацию, они постоянно передвигаются из соображений безопасности, – пояснил он. – Ядерные боеголовки также перемещаются по территории, и нанеся удар, вы рискуете не уничтожить ядерный потенциал Пхеньяна, а получить ответный удар по американским базам, размещенным в Южной Корее и Японии, и прежде всего по Сеулу».

Именно поэтому все американские президенты, которые рассматривали военные опции, начиная с Джорджа Буша-старшего и Билла Клинтона и заканчивая Бараком Обамой, неизменно отказывались от них как от способа решения проблемы, напомнил Александр Габуев.

«Посмотрим, как поступит в данном случае Дональд Трамп, насколько он будет рациональным», – добавил он.

По его мнению, Россия понимает всю «бесперспективность и губительность» военных ударов по КНДР. Поэтому эксперт уверен, что Москва, как и Пекин не поддержат военное развитие событий на Корейском полуострове.

«При этом у Москвы нет достаточного влияния на Пхеньян – ни экономического, ни политического, ни какого-либо другого, – считает он. – По крайней мере, в последние годы это никак не проявлялось. Полагаю, что и влияние Пекина сильно переоценено».

На взгляд эксперта Московского центра Карнеги, ситуация в действительности гораздо более «запущенная», чем это представляется многим.

В свою очередь, заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Геннадий Чуфрин выразил надежду, что заявление Госсекретаря США – сигнал для Северной Кореи, но не более того.

«Убежден, что главное сейчас – воспрепятствовать дальнейшему процессу ядерного вооружения Пхеньяна, – подчеркнул он в комментарии Русской службе «Голоса Америки». – Но вряд ли в интересах мирового сообщества проведение открытых военных операций на полуострове».

Москва будет выступать за дипломатическое, политическое решение проблемы и не поддержит проведение боевых действий в регионе, предположил Геннадий Чуфрин.

«Ожидаю, что позиция Пекина по этому вопросу будет еще более определенной, – заметил он. – Хотя ни Россия, ни Китай проведение ядерного вооружения Пхеньяном не поддерживают».

Замдиректора ИМЭМО согласен с тем, что у Москвы эффективных средств воздействия на Пхеньян нет.

«У Пекина определенный набор средств есть, но даже он ограничен в своих возможностях. Пекин не может откровенно продиктовать Пхеньяну условия соглашения. Он может выразить лишь свою позицию и подкрепить ее политическими и, возможно, экономическими шагами», – заключил Геннадий Чуфрин.

По его убеждению, на Корейском полуострове сложилась весьма сложная ситуация, которая требует усилий всего мирового сообщества.

XS
SM
MD
LG