Линки доступности

В США запретят поддержку приложений WeChat и TikTok с 20 сентября


Дональд Трамп подписал указ, запрещающий любые транзакции между американскими компаниями и китайской компанией ByteDance, которой принадлежит приложение TikTok
Дональд Трамп подписал указ, запрещающий любые транзакции между американскими компаниями и китайской компанией ByteDance, которой принадлежит приложение TikTok

В августе президент Трамп издал указ, который фактически предопределил введение нынешнего запрета

Министерство торговли США вводит запрет на любое предоставление услуг по распространению или поддержке китайских мобильных приложений WeChat и TikTok на национальной территории с 20 сентября. Кроме того, в Соединенных Штатах будут запрещены платежи внутри WeChat.

С 20 сентября запрет коснется службы хостинга и доставки контента для приложения WeChat, а с 12 ноября подобный запрет распространится и на приложение TikTok. При этом запрет не затронет американские компании, действующие за пределами Соединенных Штатов.

Корпоративные логотипы на портативном компьютере Apple
Корпоративные логотипы на портативном компьютере Apple

6 августа президент США Дональд Трамп подписал указ, запрещающий любые транзакции между американскими компаниями и китайской компанией ByteDance, которой принадлежит приложение TikTok. Предусматривалось, что запрет начнет действовать через 45 дней.

В указе говорилось, что «распространение в Соединенных Штатах мобильных приложений, разработанных и компаниями Китайской Народной Республики, и принадлежащих им, продолжает угрожать национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов».

Администрация запретила TikTok
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:47 0:00

Трамп, ссылаясь на Закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях, постановил, что любая транзакция с ByteDance будет запрещена с 20 сентября. Подобный указ был издан и в отношении действия приложения WeChat.

Любая компания, нарушившая президентский указ, может столкнуться с санкциями.

Джо Байден, кандидат в президенты США от Демократической партии, в пятницу заявил, что действия TikTok вызывают «серьезное беспокойство».

  • 16x9 Image

    Наталка Писня

    Наталка Писня (имя и фамилия настоящие). Журналист, специализация - российское расследование, экономика, внутренняя и международная американская политика, отношения США, Украины и России. Работала в вашингтонском бюро Би-би-си, возглавляла американский корпункт украинской телекомпании 1+1, освещала 2 украинские революции, работала на Востоке Украины, сотрудничала с украинскими телеканалами TVi, “5 канал”, ICTV, еженедельником “Зеркало Недели” и веб-порталом “Новое время”. Пришла в журналистику в 1997 году. На "Голосе Америки" - с 2018-го. 

XS
SM
MD
LG