Линки доступности

Тиграм будет оказана помощь


На минувшей неделе в Таиланде прошло совещание министров охраны окружающей среды 12 государств Азии и России, созванное по инициативе Фонда охраны дикой природы (WWF), Всемирного банка и вашингтонского Смитсоновского института. Участники обсудили меры по сохранению популяции тигров и наметили меры, призванные удвоить численность этих зверей в природе к 2022 году – следующему Году Тигра по китайскому календарю.

Как отметил научный сотрудник WWF Майкл Балтцер, в настоящее время популяция тигров в мире сократилась до трех с половиной тысяч особей. Сто лет назад их было свыше 100 тыс. Причин, приведших к такому положению, много. Среди них – резкое уменьшение размеров и деградация среды обитания зверей, браконьерство. Многие части тела тигров используются в народной китайской медицине, где им приписываются магические свойства, и эта практика порождает выгодную подпольную торговлю.

Сотрудник Глобальной инициативы по тигру во Всемирном банке Кешав Варма подчеркнул, что восстановление среды обитания тигров будет иметь большую важность, поскольку она станет заповедной территорией для множества других животных.

XS
SM
MD
LG