Линки доступности

Десятки людей пострадали в Тбилиси при разгоне протестной акции


Участники акции протеста оппозиции во время разгона демонстрации у здания парламента Грузии, Тбилиси, 21 июня 2019 года
Участники акции протеста оппозиции во время разгона демонстрации у здания парламента Грузии, Тбилиси, 21 июня 2019 года

Участники протестов потребовали отставки спикера и прекращения российской оккупации Грузии

По меньшей мере 50 мирных жителей пострадали при разгоне протестной акции в Тбилиси в ночь с четверга на пятницу. Об этом 21 июня сообщил грузинский телеканал «Рустави-2». Издание «Медуза», со ссылкой на Минздрав Грузии, сообщило о 69 пострадавших, среди которых – 38 полицейских.

В протестах в центре грузинской столицы участвовали до 10 тысяч человек. Они требовали прекращения российской оккупации Грузии, а также заявили о необходимости отставки спикера парламента Ираклия Кобахидзе, руководителей службы госбезопасности и Министерства внутренних дел.

Катализатором беспорядков послужило выступление в парламенте депутата российской Госдумы Сергея Гаврилова. Гаврилов приехал в Тбилиси для участия в Межпарламентской ассамблее православия, президентом которой он является. В начале заседания российский парламентарий сел в кресло спикера, обратившись к депутатам на русском языке. Представители грузинской оппозиции сорвали заседание, Гаврилов вскоре покинул парламент.

Вскоре после этого инцидента на площади перед зданием парламента собралась многотысячная демонстрация. Ее участники выдвинули требования отставки Кобахидзе и ряда правительственных чиновников. Через некоторое время демонстранты попытались прорваться в здание парламента. Полиция применила против участников протестов резиновые пули, слезоточивый газ и водометы.

Власти страны призвали протестующих к переговорам. В поддержку демонстрантов выступил бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

Премьер-министр Мамука Бахтадзе назвал требования протестующих «справедливыми», обвинив при этом оппозицию в выходе за рамки правового поля.

Посольство США в Грузии призвало участников протестной акции действовать в рамках Конституции страны. «Мы понимаем боль, которую испытывают сегодня множество людей. Призываем все стороны сохранять спокойствие, проявлять сдержанность», – говорится в заявлении американской дипломатической миссии.

Российское Министерство иностранных дел осудило срыв работы Межпарламентской ассамблеи. Замглавы МИД России Григорий Карасин в интервью российскому РИА Новости заявил, что в Москве «возмущены» срывом ассамблеи и обвинил «радикальные политические силы Грузии» в «выплескивании антироссийских настроений».

XS
SM
MD
LG