Линки доступности

США призвали ввести санкции против Ирана за репрессии против протестующих


Брайан Хук, спецпредставитель Госдепартамента по Ирану
Брайан Хук, спецпредставитель Госдепартамента по Ирану

По данным Госдепартамента, иранские власти убили около тысячи и арестовали примерно 7 тысяч демонстрантов

В ходе насильственного подавления массовых протестов, охвативших Иран в прошлом месяце, силовики, в том числе Корпус стражей Исламской революции (КСИР), убили около тысячи протестующих, тысячи людей получили ранения, и как минимум, 7 тысяч участников митингов были арестованы. В связи с этим Госдепартамент США призвал ввести санкции против иранских чиновников, несущих ответственность за эти действия. Об этом в четверг на пресс-брифинге сообщил Брайан Хук, специальный представитель Госдепартамента по Ирану и старший советник госсекретаря.

Массовые акции протеста начались в Иране 16 ноября. По словам Брайана Хука, в распоряжении Госдепартамента оказалось видео, на котором был запечатлен один из самых жестоких эпизодов, имевших место при разгоне протестов властями.

После того, как участники протестов заблокировали дорогу в Махшахре, городе на юго-западе Ирана, боевики КСИР без предупреждения открыли огонь по митингующим, убив нескольких человек.

«Многие участники протестов убежали в близлежащую заболоченную местность, пытаясь укрыться. КСИР отследил их, люди были окружены грузовиками с установленными на них пулеметами. Затем они [КСИР] открыли стрельбу по протестующим. В перерывах между стрельбой [на видео] можно услышать крики жертв. Только во время одного этого инцидента режим убил как минимум сто иранцев – и, возможно, больше», – рассказал представитель Госдепартамента.

В распоряжении внешнеполитического ведомства США имеются также свидетельства убийства нескольких сот человек в Тегеране и его окрестностях. В общей сложности, сообщил Брайан Хук, с момента начала протестов было убито свыше тысячи иранцев. Полной информации у Госдепартамента пока нет в связи с тем, что режим заблокировал работу интернета в стране. По некоторым данным, среди погибших – как минимум, десять подростков.

«Мы получили сообщения от членов семей жертв, пытавшихся забрать тела. Власти потребовали, чтобы семьи сначала оплатили стоимость пуль, которые были использованы [при убийствах]. Во многих случаях власти не отдавали тела до тех пор, пока семьи не пообещали им не проводить публичные похороны», – добавил Хук.

По данным Госдепартамента, ранения получили несколько тысяч человек, и, как минимум, 7 тысяч протестующих брошены в тюрьмы. Госдепартамент передал в Конгресс названия этих тюрем.

США призвали к немедленному освобождению всех участников протестов, оказавшихся за решеткой, а также политических узников, недавно задержанных режимом.

«Пришло время всем странам поддержать иранский народ, дипломатически изолировать режим и ввести санкции против чиновников, ответственных за убийство невиновных иранцев», – подчеркнул Брайан Хук.

«Эти протесты ясно доказали то, о чем госсекретарь Помпео и я говорили уже в течение некоторого времени: иранский народ хочет, чтобы режим сфокусировался на вложении средств в людей, а не в своих (режима) союзников. Люди устали от того, что режим разбазаривает деньги на ведение войн, что ведет только к давлению на экономику и дипломатической изоляции», – сказал Хук, добавив, что все недавние акции были «направлены против коррумпированной религиозной мафии, которая терроризирует собственный народ в течение 40 лет».

XS
SM
MD
LG