Линки доступности

Байден сделал заявление по поводу годовщины стрельбы в школе в Паркленде


Памятник жертвам трагедии в парклендской школе имени Марджори Стоунмен Дуглас (архивное фото)
Памятник жертвам трагедии в парклендской школе имени Марджори Стоунмен Дуглас (архивное фото)

Президент призвал Конгресс провести реформу законодательства об оружии

Президент США Джо Байден в воскресенье выступил с заявлением по поводу третьей годовщины стрельбы в школе имени Марджори Стоунмен Дуглас в Паркленде, штат Флорида, в результате которой погибли четырнадцать учащихся и трое учителей. Президент обещал принять меры, призванные положить конец насилию с применением оружия, и призвал Конгресс провести реформу законодательства об оружии.

«Уже три года семьи Паркленда проводят дни рождения и праздники без тех, кого они любили, – заявил президент. – Они не узнали, каково это – отправить детей в колледж или увидеть их на первой работе после школы. Как и очень многим другим семьям, им пришлось захоронить частички своей души глубоко под землей. Как и очень многие семьи – и вся страна – они задавались вопросом, будет ли когда-нибудь все хорошо». «Эти семьи не одиноки, – продолжил Байден. – По всей стране родители, супруги, дети, братья и сестры, друзья знакомы с той болью, которую причиняет потеря близкого человека из-за насилия с применением огнестрельного оружия».

«Учащиеся Паркленда и многие другие молодые люди по всей стране, испытавшие на себе насилие с применением оружия, продолжают историю американского пути. Это история, которая пишется молодыми людьми каждого поколения, которые бросают вызов господствующим догмам, требуя простой правды: мы можем сделать лучше. И мы сделаем», – заверил президент. Байден заявил, что его администрация не будет ждать следующей массовой стрельбы, чтобы прислушаться к этому призыву.

«Мы примем меры, чтобы положить конец эпидемии насилия с применением оружия и сделать наши школы и общины безопаснее», – заявил он.

Он призвал Конгресс провести реформу законодательства об оружии, «основанную на здравом смысле». По мнению Бадена, она должна включать требования проверок покупателей при всех продажах оружия, запрет штурмового оружия и магазинов большой емкости, а также отмену иммунитета для производителей оружия.

«Мы в долгу перед теми, кого потеряли, и теми, кто остался горевать, и должны провести перемены. Пришло время действовать», – резюмировал президент.

XS
SM
MD
LG