Линки доступности

«Дождь» заговорит по-английски


Наталья Синдеева рассказала о планах телеканала

Телеканал «Дождь», возможно, запустит англоязычное вещание. Об этом в эксклюзивном интервью Русской службе «Голоса Америки» рассказала основательница телеканала Наталья Синдеева. По ее словам, коллектив думает над созданием контента на английском языке.

«Тут есть определенная бизнес-составляющая, кроме того, важно и необходимо рассказывать иностранцам про “другую Россию”, других людей – сейчас в этом очень большая потребность», – сказала Синдеева.

По ее словам, в ближайшее время на «Дожде» может появиться часовая итоговая программа, которую будет вести Михаил Фишман.

«Если мы увидим, что интерес к этому есть, то будем увеличивать количество англоязычного контента», – добавила Наталья Синдеева.

Она также рассказала о том, как будет финансироваться канал. «Дождь» уже начал кампанию по сбору пожертвований. Кроме того, поступают и донорские деньги от людей и от частных фондов, которые хотят поддержать независимую журналистику.

Синдеева подчеркнула, что канал не получает и не планирует получать никаких средств от организаций, связанных с политикой и государством – это принципиальный вопрос.

«Основная надежда на аудиторию, на фандрайзинг от людей, – сказала она. – Если все будет развиваться по нашему сценарию, нам будет нужно несколько месяцев, чтобы выйти на более-менее нормальные доходы – от кабельных сетей, от монетизации YouTube, от рекламодателей, которые снова появились».

Напомним, сегодня «Дождь» впервые после блокировки за освещение войны вышел в эфир. Вещание будет вестись из Латвии, Нидерландов, Грузии и Франции.

  • 16x9 Image

    Ксения Туркова

    Журналист, теле- и радиоведущая, филолог. Начинала как корреспондент и ведущая на НТВ под руководством Евгения Киселева, работала на каналах ТВ6, ТВС, РЕН ТВ, радиостанциях "Эхо Москвы", "Сити FM", "Коммерсантъ FM". С 2013 по 2017 годы жила и работала в Киеве, участвовала в создании информационной радиостанции "Радио Вести", руководила русскоязычным вещанием украинского канала Hromadske TV, была ведущей и исполнительным продюсером. С 2017 работает на "Голосе Америки" в Вашингтоне.

XS
SM
MD
LG