Линки доступности

Школьники из Массачусетса добились реабилитации последней неоправданной «салемской ведьмы»


Мемориал «салемским ведьмам», установленный на месте повешения осужденных
Мемориал «салемским ведьмам», установленный на месте повешения осужденных

Элизабет Джонсон избежала казни по обвинению в колдовстве на процессе в XVII веке, но была официально реабилитирована только три столетия спустя после приговора

Власти Массачусетса на этой неделе официально оправдали последнюю участницу Салемского процесса над ведьмами, которая так и не была реабилитирована за 329 лет с момента оглашения приговора. Как сообщает AP, ключевую роль в этом сыграли местные школьники.

Все началось с того, что восьмиклассники одной из школ Массачусетса заинтересовались темой Салемского процесса и выяснили, какие законодательные меры необходимы для официальной реабилитации последней неоправданной «ведьмы» – Элизабет Джонсон-младшей, осужденной в 1693 году. Хотя Джонсон, в отличие от других обвиненных, смогла избежать казни, за три века она так и не была официально оправдана.

Изображение салемского судебного процесса
Изображение салемского судебного процесса

Кэрри Лапьер, одна из учительниц школ города Норт-Андовер, ученики которой и занялись темой «салемских ведьм», похвалила учеников и заявила, что официальное помилование «повлияет на их понимание того, насколько важно защищать людей, которые не могут защищать себя, и насколько значим их голос на самом деле».

Во время длительного судебного процесса, начатого в 1692 году, сотни человек были ошибочно обвинены в колдовстве. По решению суда в Салеме девятнадцать человек были казнены через повешение, а один человек приговорен к более изощренному виду казни: был раздавлен камнями.

Уроки Салема: потомок жертвы «охоты на ведьм»
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:59 0:00

Ранее «Голос Америки» рассказывал о Салеме в рамках проекта «Американские городки»: в числе тех, кто рассказал нам об истории этого города, – прямой потомок одной из казненных «ведьм» (смотрите видео выше)

Элизабет Джонсон было 22 года, когда ее назвали подозреваемой в салемском судебном процессе. Ее тоже приговорили к повешению, однако тогдашний губернатор Уильям Фипс отменил это решение после того, как стали известны массовые случаи судебных ошибок.

За последующие три столетия десятки подозреваемых – за исключением Джонсон – были официально оправданы. Одной из возможных причин было то, что у Джонсон никогда не было детей и, следовательно, отсутствовали потомки, которые могли бы действовать от ее имени.

XS
SM
MD
LG