Линки доступности

The Insider: Кремль создаёт партию против Лукашенко, но за интеграцию


Акция против итогов выборов белорусского президента, Минск, август 2020 года 
Акция против итогов выборов белорусского президента, Минск, август 2020 года 

Журналисты утверждают, что получили информацию от источников, близких к администрации российского президента

Москва намерена создать в Республике Беларусь партию, выступающую против режима Александра Лукашенко, но за интеграцию с Россией. Об этом пишет издание The Insider со ссылкой на управление российского президента по связям с зарубежными странами. Возглавляет его генерал Службы внешней разведки Владимир Чернов. Журналисты-расследователи утверждают, что он имеет отношение к вмешательству Кремля в дела Армении, Грузии, Молдавии и других стран бывшего СССР.

Рабочее название партии — "Право народа". Организация, по замыслу Кремля, сосредоточится на конституционных реформах, пишет The Insider. В документах, которые оказались в распоряжении издания (фотокопии опубликованы на сайте), говорится, что партия будет продвигать идею приватизации госсектора. Программа также предполагает "демонтаж цензуры" и "уважение свободы и достоинства личности", отмечают авторы материала.

Также The Insider публикует список из семи человек, которых администрация президента России якобы хочет задействовать для создания партии. Все они являются белорусскими гражданами, но участвовали в политическом клубе партии "Единая Россия". Предполагается, что они должны войти в максимальное число оппозиционных структур, подготовить кандидатов для парламентских выборов и создать сеть местных лидеров общественного мнения.

Представители белорусских властей и оппозиция ранее заявляли, что внутренние дела страны не требуют вмешательства со стороны иностранных государств.

Кремль публикацию The Insider пока не прокомментировал.

  • В Минске и других белорусских городах продолжаются массовые выступления против итогов выборов президента, состоявшихся 9 августа. Победителем объявлен Александр Лукашенко, который баллотировался на шестой срок подряд. Участники протестов считают результаты голосования сфальсифицированными. Они требуют отставки Лукашенко, освобождения политзаключенных и проведения новых выборов.
XS
SM
MD
LG