Линки доступности

Дело против Ивана Голунова прекращено


Иван Голунов (архивное фото)
Иван Голунов (архивное фото)

Журналист был задержан в Москве 6 июня

Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев объявил о прекращении уголовного преследования журналиста Ивана Голунова:

«По результатам проведения биологических, криминалистических, дактилоскопических и генетических экспертиз принято решение о прекращении уголовного преследования гражданина И. Голунова в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Сегодня он будет освобожден из-под домашнего ареста, а обвинения сняты.

Освобождение журналиста
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:56 0:00


Материалы внутреннего расследования из подразделения собственной безопасности МВД России направлены в Следственный комитет Российской Федерации для оценки правомерности действий сотрудников полиции, задержавших гражданина. На период проверки они отстранены от исполнения служебных обязанностей.

Мною принято решение ходатайствовать перед Президентом Российской Федерации об освобождении от занимаемых должностей начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве генерал-майора полиции Андрея Пучкова и начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве генерал-майора полиции Юрия Девяткина.

Считаю, что независимо от профессиональной принадлежности любого гражданина его права должны быть всегда защищены», – заявил министр внутренних дел России Владимир Колокольцев.

Дело закрыто, Голунов на свободе
please wait

No media source currently available

0:00 0:07:01 0:00

Голунова обвиняли в покушении на сбыт наркотиков. Он был задержан в Москве 6 июня. Сообщалось, что при нем и у него дома были обнаружены наркотические вещества. Журналист утверждал, что наркотики ему подбросили. Адвокаты сообщали о многочисленных нарушениях при задержании и после него. Задержание Голунова вызвало волну протестов в России и за пределами страны.

XS
SM
MD
LG