Линки доступности

Cколько стоит ужин на День благодарения?


Праздничное угощение на День благодарения
Праздничное угощение на День благодарения

Как инфляция повлияла на стоимость праздников для американцев

По данным аналитической компании Statista, в этом году в среднем ужин в честь Дня благодарения на 10 человек обойдется в 64 доллара, это самая высокая цена за последние 22 года. На традиционном столе у американцев сегодня: индейка, сладкий картофель, булочки с маслом, горох, клюквенный соус, овощи, и непременно тыквенный пирог со взбитыми сливками. Инфляция увеличила стоимость всех продуктов. Так индейка подорожала в среднем на 24%, приготовление пюре обойдется на 20% дороже, чем в прошлом году, а клюквенный соус вырос в цене на 18%.

Ритейлеры Aldi и Walmart решили поддержать американские семьи в период инфляции и в этом году специально ко Дню благодарения снизили цены на основные товары. В течение всего ноября популярные во время праздников продукты продавались по ценам 2019 года, то есть, скидки на них доходили до 30%.

Как инфляция повлияла на стоимость праздников для американцев
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:09 0:00

Элисон, жительница Арлингтона, поделилась, что «в этом году я не буду ничего готовить, у нас будет ужин на двоих. Мы никуда не поедем, мы все еще осторожно относимся к путешествиям из-за ковида, скорее всего, сходим в ресторан». Сэм, ее сосед, рассказал: что «собирается отмечать с друзьями. Один из них покупает все продукты, не знаю, сколько это будет стоить. Скорее всего, он поедет в супермаркет закупаться, а мы скинемся, думаю, выйдет около 200 долларов на всех».

А вот пенсионер Пэм говорит, что не собирается много тратить, потому что цены очень высокие: «Я обычно готовила все традиционное: идейку, начинку, овощи, картофельный салат обязательно. Знаете, что я буду готовить в этом году? Курицу!».

Студенты Джэк и Эбби, которые учатся в университете Вирджинии, приехали в гости к родителям: «Больше всего на День Благодарения я люблю начинку из индейки», - говорит Джек. «А я люблю сладкую картошку», - добавляет его сестра Эбби. «Не представляем, сколько родители тратят на праздничный ужин, знаем, что индейка дорогая, но мы всегда все сами готовим», - рассказали ребята.

Взаимосвязь праздников и экономики в конце 1930-х годов использовал президент Франклин Делано Рузвельт. Именно на ее восстановление была направлена серия его реформ «Нового курса». В 1939-м году он перенес День благодарения на второй четверг ноября, чтобы продлить сезон распродаж, 2 года после этого в Америке разные штаты отмечали праздник в разные дни, так как не все поддержали инициативу главы Белого дома.

Первый День благодарения в США отметили в 1621-м году, во время трехдневного праздника урожая, и тогда никакой индейки в меню у пилигримов не было. Сейчас же ни одно застолье в честь Дня благодарения без нее не обойдется. Цена на целую птицу варьируется от 15 до 70 долларов.

Традиционно, Днем благодарения открывается рождественский сезон, а это значит, что в ближайший месяц американцы будут готовиться к главному празднику года, покупать подарки в «черную пятницу» и запасаться продуктами уже к рождественскому ужину.

Форум

XS
SM
MD
LG