Линки доступности

Таиландская демократия и вопрос о власти


По мере того, как правительство Таиланда и оппозиция приближаются к достижению соглашения о примирении, аналитиков все сильнее занимает другая проблема: предстоящие выборам. Активисты оппозиции – «краснорубашечники» – не перестают повторять, что у них «украли демократию». Однако всего лишь несколько лет назад другие демонстранты – одетые в желтые рубашки – пытались сместить лидеров, поддерживаемых «красными», обвиняя последних в том, что они коррумпировали демократические институты. Впрочем, по мнению аналитиков, и те, и другие далеки от демократических идеалов.

Простым вопрос о демократии в Таиланде не назовешь. С тех пор как в 1932 году эта страна стала конституционной монархией, в ней не раз сменяли друг друга правительства – выборные, назначаемые или военные. Чаще всего у власти находились последние.

За прошедшие годы в стране произошло 18 переворотов (включая и неудавшиеся).

Майкл Монтесано – сотрудник сингапурского Института исследований Юго-Восточной Азии.

«Причиной такого большого числа переворотов на протяжении нескольких десятилетий является борьба бюрократических клик за контроль над страной, – констатирует политолог. – Наиболее мощной из них являются военные. Их влияние объясняется тем, что у них в руках оружие. Большинство переворотов в истории Таиланда – следствие борьбы между соперничающими армейскими группировками».

Большинство « краснорубашечников», вышедших на улицы Бангкока, – сторонники группы под названием Объединенный фронт за демократию против диктатуры.

Лидеры фронта утверждают, что это движение рабочего класса, противостоящего военной и городской элите, которая, по их словам, лишила большинство возможности избирать политических лидеров.

В результате переворота 2006 года покровитель краснорубашечников, бывший премьер-министр Таксин Чиннават был вынужден оставить свой пост. Сегодня он живет в изгнании, чтобы избежать тюремного заключения по обвинению в коррупции.

На протяжении почти двух месяцев «краснорубашечники» блокируют центральный коммерческий район столицы, требуя проведения выборов. Стычки с силами безопасности, в которых погибло несколько десятков человек, отпугнули туристов, вследствие чего был нанесен ущерб экономике страны.

Некоторые из протестующих требуют, чтобы обвинения против Таксина Чиннавата были сняты и чтобы он возвратился к власти.

Эндрю Уокер – профессор политологии в Национальном университете Австралии. Он считает, что хотя требования выборов звучат вполне демократично, тем не менее, отношения протестующих с Таксином Чиннаватой порождают сомнения в их приверженности демократическим принципам.

«Трудность политической кампании «краснорубашечников», – поясняет Уокер, – состоит в том, что у Таксина Чиннавата в определенных кругах сложилась репутация человека, не уважающего основные демократические институты, сверхбогатого бизнесмена, который, по существу, манипулирует своими последователями».

Действия «краснорубашечников» напоминают методы, которые в свое время использовали «желторубашечники», называющие себя Народным альянсом за демократию.

Два года назад «желторубашечники» блокировали основные правительственные здания. Продолжалось это несколько месяцев. А оккупация международного аэропорта Бангкока (она длилась неделю) обошлась стране в миллиарды долларов. В течение нескольких недель решением суда были отстранены от власти два правительства, близкие к Таксину Чиннавате.

«Желторубашечники» утверждают, что они выступают против таких политиков, как Таксин Чиннават, который, по их словам, нанес вред демократическим институтам и бросил вызов авторитету таиландской монархии.

Вместе с тем «желторубашечники» ясно заявляют, что они не хотят правления большинства. Их цнль – превратить парламент в орган, где большинство назначается, а не избирается.

Дэнни Ангер – профессор политологии в Университете северного Иллинойса. Он считает, что для многих таиландцев происходящее – это игра с нулевой суммой.

«В значительной мере – это борьба за власть, несмотря на все разговоры об идеологии, – считает аналитик. – С обеих сторон, или, по крайней мере, для ключевых групп поддержки, главный вопрос – это вопрос, кто будет контролировать ключевые рычаги власти».

«Краснорубашечники» требуют проведения выборов в течение ближайших трех месяцев. В понедельник 3 мая правительство предложило план примирения, предусматривающий проведение выборов в ноябре.

Лидеры «красных» дали понять, что готовы принять это предложение. Однако окончательное соглашение будет, по всей вероятности, зависеть от решения таких вопросов как независимое расследование случаев насилия, имевших место в течение последних недель, а также вопрос об амнистии для участников демонстраций и беспорядков.

Впервые с момента начала протестного движения Бангкок может вскоре вернуться к нормальной жизни. Угроза долгосрочной политической напряженности и насилия, кажется, уменьшается.

Однако многие политологи и таиландские избиратели опасаются, что даже если демонстранты разойдутся по домам и выборы состоятся, это не будет означать решения проблем, стоящих перед страной. Победа «краснорубашечников» на выборах, считают они, может спровоцировать новые протесты «желторубашечников», и все начнется снова.

Читайте также:

Призывы о помощи из Бангкока

В связи со взрывами в Бангкоке арестованы пять человек

Столкновения в Бангкоке вызвали новые протесты

XS
SM
MD
LG