Линки доступности

Очередное кровопролитие в Бангкоке


По столице Таиланда прокатилась новая волна антиправительственных протестов: тяжело ранен бывший генерал тайской армии и несколько других участков демонстраций. Корреспондент «Голоса Америки» Дэниел Шерф стал очевидцем последних событий в Бангкоке.

«Несколько минут назад был ранен в голову генерал тайской армии Каттия Савасдипол, перешедший на сторону «краснорубашечников». В момент выстрела, судя по всему, сделанного снайпером, генерал разговаривал с корреспондентом газеты New York Times. Охранники оппозиции разгоняют журналистов и переносят раненного в машину, чтобы доставить его в больницу.

Как только автомобиль отъехал, раздались взрывы, и «краснорубашечники» разбежались. Один из них, уговаривавший людей уйти, сказал, что солдаты стреляют боевыми патронами и бросают гранаты: «Солдат тайской армии стрелял по своим согражданам, «краснорубашечникам»!»

Подтвердить его утверждения в обстановке хаоса невозможно.

Со своей стороны, власти утверждают, что у «краснорубашечников» есть в наличии оружие и гранаты.

На действия армии и полиции участники протеста немедленно отвечают петардами и шутихами. Некоторые, чтобы укрыться от снайперских выстрелов, разбивали фонари и светящиеся рекламы бамбуковыми палками.

Чуть позже власти изолировали лагерь протестующих, окружив его плотным кордоном полиции, перерезав линии связи и перекрыв снабжение едой и питьем. Как заявил представитель армии, что в районе будут размещены снайперы.

Раненый генерал, известный под именем Се Даенг, – один из самых ярых сторонников антиправительственных протестов. Его обвиняли в попытке организовать участников протестов в военизированные отряды. За эти действия он был уволен из армии; на его арест выдан ордер.

После апрельских столкновений «краснорубашечников» с силами безопасности власти санкционировали ордеры на арест многих лидеров протестов, или «террористов». В беспорядках погибли более 20 человек.

«Краснорубашечники» вот уже два месяца занимают центральную часть Бангкока, требуя отставки, как они утверждают, незаконного, правительства и назначения новых выборов.

Правительство Абхисита Ветчачивы предлагало провести выборы в начале ноября, но предложение было отозвано после требований оппозиции предъявить обвинения официальным лицам в убийстве участников демонстрации протеста».

Читайте также:

Провал плана о примирении в Таиланде

Таиланд: столкновения властей с протестующими продолжаются

XS
SM
MD
LG