Линки доступности

Россия осуждает решение об экстрадиции Виктора Бута в США


В пятницу 20 августа апелляционный суд Таиланда вынес решение об экстрадиции Виктора Бута в США. Теперь оно должно быть выполнено в течение трех месяцев.

В США Буту грозит пожизненное тюремное заключение по обвинению в сговоре с целью убийства американских граждан и поставке оружия террористическим группировкам. Утверждается, что он вооружал таких диктаторов, как Чарльз Тэйлор в Либерии и разжигал военные конфликты в Африке и на Ближнем Востоке. По сведениям ООН, в его «послужной список» входят Ангола, Афганистан, Либерия, Конго, Руанда, Судан и Сьерра-Леоне. Сам Бут все обвинения отрицает.

Российские власти уже осудили вынесенное решение. Министр иностранных дел Сергей Лавров в пятницу заявил, что Москва продолжит добиваться освобождения Виктора Бута.

После вынесения вердикта Бут, закованный в кандалы и одетый в оранжевый тюремный комбинезон, обнял жену и дочь. Его жена, Алла Бут, заявила журналистам, что это несправедливое решение. По ее словам, это, очевидно, политический вопрос, и весь мир понимает это. Она также заявила, что американское правительство оказало серьезное давление на суд Таиланда.

Бут был арестован в Бангкоке в 2008 году во время секретной операции с участием американских и тайских властей. Американские агенты выступили в роли представителей Революционных вооруженных сил Колумбии (ФАРК), которую Вашингтон считает террористической организацией. По их словам, «торговец смертью» готов был продать им ракеты и другое вооружение, которое должно было использоваться для атак на американские объекты.

Принятое в пятницу решение отменяет вердикт суда низшей инстанции, который в прошлом году постановил, что Бут не может быть выдан Соединенным Штатам, так как Таиланд не считает ФАРК террористической организацией.

Ранее госдепартамент США провел встречу с послом Таиланда в США, чтобы подчеркнуть, что дело Виктора Бута обладает для Вашингтона первостепенной важностью. Ряд американских законодателей также заявили, что если Бута освободить, он наверняка продолжит торговлю оружием. Кроме того, они отметили, что отказ от экстрадиции приведет к ухудшению американо-тайских отношений.

С другой стороны, российские представители осудили арест Виктора Бута.

Занимавшийся делом Бута тайский судья ранее выражал озабоченность в связи с тем, что арест Бута может повлиять на отношения Таиланда и с Москвой, и с Вашингтоном.

Адвокат Бута Лак Никиват Вичан заявил о намерении обратиться к правительству Таиланда с просьбой об освобождении его подзащитного. По его мнению, оно обладает соответствующими полномочиями.

XS
SM
MD
LG