Линки доступности

В Бангкоке потушено последнее здание


Власти Таиланда заявляют, что у них есть доказательства того, что антиправительственные демонстранты, засевшие в импровизированном лагере в центре столицы на прошлой неделе, были «вооружены и опасны». В субботу 22 мая тайское правительство продемонстрировало тайник «краснорубашечников», в котором находились винтовки, гранаты, патроны и компоненты взрывных устройств, найденный, по заявлениям властей, на минувшей неделе после разгона демонстрантов силами безопасности.

Пресс-секретарь тайского правительства также обвинил двух иностранцев в участии поджогов, последовавших после окончательного подавления правительством «краснорубашечников». По его словам, один иностранец – белый мужчина – сыграл определенную роль в том, что пожар частично разрушил крупнейший торговый центр в Таиланде.

В субботу пожарные потушили последнее здание в Бангкоке, ведется расследование поджогов и сбор улик, оставленных «краснорубашечниками».

Тайские чиновники заявляют, что надеются возобновить работу общественного транспорта в Бангкоке и снять некоторые другие ограничения. Срок режима комендантского часа, введенный в Бангкоке в 23 провинциях страны, истекает утром в воскресенье.

По меньшей мере 83 человека были убиты и 1800 получили ранения с момента начала демонстраций «раснорубашечников» в марте. По официальным оценкам, в результате беспорядков и насилия казне Таиланда был нанесен ущерб в один миллиард долларов.

Премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива в пятницу призвал к национальному примирению, дав обещание разрешить «огромные проблемы» глубоких политических разногласий страны. Правительство Абхисита Ветчачивы назначило проведение досрочных парламентских выборов на ноябрь этого года, удовлетворив основное требование «краснорубашечников».

XS
SM
MD
LG