Линки доступности

Техасский закон об удостоверениях личности признан дискриминационным


Против закона выступили администрация Обамы и конгрессмены-демократы

В четверг 30 августа федеральный суд в Вашингтоне признал дискриминационным принятый в Техасе закон, в соответствии с которым, прибыв на избирательный участок, избиратель перед голосованием должен представить удостоверение личности с фотографией.

Судебная комиссия в составе трех судей, рассмотрев принятый в Техасе закон, пришла к заключению, что он «накладывает чрезмерно тяжелое бремя на малоимущее население».

Судьи отметили, что многим жителям Техаса будет слишком дорого приобрести какое-либо удостоверение личности. В результате они не смогут проголосовать, что будет означать нарушение их конституционных прав.

Самое дешевое удостоверение личности с фотографией стоит в Техасе 22 доллара.

Решение суда рассматривается как победа для демократов, по мнению которых подобные законы не только в Техасе, но и других штатах, уменьшат участие в выборах афроамериканцев, выходцев из Латинской Америки и иных групп населения, традиционно рассматриваемых в качестве опоры
Демократической партии.

Республиканцы, контролирующие законодательное собрание штата Техас, подчеркивали, что закон необходим для того, чтобы избежать незаконного участия в выборах лиц, не имеющих права голоса, в частности нелегальных иммигрантов.

Двое из судей, рассматривавших иск, были назначены президентами-демократами. Третья участница судебного заседания – республиканка.
Власти Техаса намерены подать апелляцию в Верховный суд США.
XS
SM
MD
LG