Линки доступности

Техас вводит запрет на города-убежища


Грег Эбботт
Грег Эбботт

Губернатор подписал закон, обязывающий полицию сотрудничать с федеральными иммиграционными властями

Губернатор штата Техас подписал закон о запрете так называемых городов-убежищ. Документ предусматривает штрафы и уголовное преследование департаментов полиции и самих офицеров, которые откажутся подчиняться распоряжениям агентов федеральных иммиграционных служб.

«Техас решительно поддерживает легальную иммиграцию, которая была частью жизни нашего штата с самого начала. Но легальная иммиграция это совсем не то, что предоставление убежищ людям, совершившим опасные преступления», – заявил губернатор Грег Эбботт.

Он добавил, что правоохранительные органы «не могут выбирать, каким законам они будут подчиняться».

На прошлой неделе легислатура Техаса, которую контролируют республиканцы, одобрила закон, несмотря на протесты демократов, правозащитных организаций и организации, объединяющей начальников департаментов полиции крупнейших городов штата. Закон вступает в силу с 1 сентября.

Закон разрешает полицейским задавать людям вопросы об их иммиграционном статусе, если они были подвергнуты законному задержанию. Он также обязывает шефов полиции и шерифов в Техасе исполнять предписания о задержании, исходящие от Иммиграционной и таможенной службы США. Должностным лицам, которые не будут выполнять эти распоряжения, грозит обвинение в правонарушении или увольнение. Департаментам полиции грозят штрафы до 25 тысяч долларов в день.

Противники закона считают, что он подвергает значительное испаноязычное население штата опасности проверок на основе расовых признаков. Кроме того, по их мнению, увеличивается вероятность того, что жертвы преступлений не будут сообщать о них из-за опасений, что их будут расспрашивать об их иммиграционном статусе.

Временный шеф полиции Далласа Дэвид Пьюгис и шеф полиции Хьюстона Арт Асеведо опубликовали статью в газете Dallas Morning News, в которой заявили, что принятый закон истощает и без того ограниченные ресурсы полиции и скорее является «политическим заигрыванием», а не эффективной иммиграционной реформой.

«Это приведет к недоверию к полиции и снижению сотрудничества со стороны членов сообщества», – считают авторы статьи.

Любые усилия по контролю над иммиграцией будут «неэффективными», указывают они далее, если федеральное правительство не будет выполнять свои обязательства. Если власти Техаса хотят предпринять какие-то действия, они должны заняться предприятиями, которые нанимают работников без документов.

В апреле президент Дональд Трамп подписал указ о лишении федерального финансирования местных органов власти, которые отказываются сотрудничать с иммиграционными властями в том, что касается задержаний нелегальных иммигрантов, арестованных в рамках уголовных дел. Однако указ был заблокирован федеральным судьей, в то время, как правовые претензии к нему продолжают поступать.

XS
SM
MD
LG