Линки доступности

Усилия США по пресечению финансирования деятельности террористов


Предлагаемый вашему вниманию материал отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

В рамках продолжающейся кампании против Аль-Каиды и других экстремистских групп, сотрудники финансовых регулирующих органов все больше проникают в финансовые сети поддержки экстремистских организаций и подрывают их возможности по использованию международной финансовой системы для финансирования экстремистской деятельности.

По данным доклада Комиссии 9-11 (Комиссии по расследованию терактов 11 сентября 2001 года), Усама бин Ладен финансировал Аль-Кайду, восстановив сети по сбору средств, «которые основывались на связях с богатыми людьми, контакт с которыми Усама бин Ладен установил во время афганской войны 1980-х годов». В докладе также отмечается, что со временем Аль-Кайда начала «пользоваться традицией ислама, призывающей жертвовать средства на благотворительность, закят» и «некоторыми имамами мечетей, которые были готовы перенаправлять часть пожертвований закят Аль-Кайде». Большинство денежных пожертвований были «перекачаны» через законные организации.

Выступая в Совете по международным отношениям, заместитель министра финансов США по противодействию финансированию терроризма Дэвид Коэн заявил, что «если нам удастся остановить тех, кто жертвует деньги экстремистским группам, нарушить методы и механизмы, с помощью которых они переправляют деньги, а также разрушить сети финансовой поддержки экстремистов, то мы сможем внести чрезвычайно ценный вклад в обеспечение национальной безопасности нашей страны».

У США есть ряда инструментов по пресечению финансовых террористических сетей – от блокирования финансовых активов террористов и их сторонников, до запрета американским гражданам и финансовым учреждениям участвовать в финансовых операциях с определенными лицами. На транснациональном уровне – США делятся информацией с правительствами и финансовыми учреждениями стран-союзниц в целях предотвращения перевода средств на незаконные цели.

Или, например, предоставляя населению Афганистана возможность производить платежи и другие банковские услуги по мобильному телефону, Министерство финансов США, наряду с несколькими другими министерствами и ведомствами Соединенных Штатов, может помочь в распределении микро-кредитов для афганского сельского хозяйства, (что является первоочередной задачей правительства США в деле развития Афганистана), одновременно сворачивая операции с наличностью – все это сделает Афганистан менее привлекательным местом для незаконных финансовых транзакций, заявил Дэвид Коэн.

Сегодня уже есть признаки того, что эти усилия эффективны. Некоторым новобранцам Аль-Кайды приходится самим оплачивать свою подготовку и снаряжение. Связанные с Аль-Кайдой ячейки все больше обращаются к своим сторонникам за финансовой помощью, равно как и главари самой Аль-Кайды. Недавно стало известно, что один из лидеров Аль-Кайды в Афганистане пожаловался на нехватку продовольствия, оружия и боеприпасов, вызванную отсутствием средств.

«Мы не можем полностью остановить поток финансовых средств для террористических групп, – сказал заместитель министра финансов США по противодействию финансированию терроризма Дэвид Коэн, – однако, сворачивая операции с наличными деньгами и предоставляя банковские услуги по мобильной телефонной связи, мы существенно ограничиваем возможности террористов».

XS
SM
MD
LG