Линки доступности

Cенаторы упрекают разведывательные структуры в серьезных упущениях


Во вторник вечером был оглашен отчет сенатской комиссии, занимавшейся расследованием попытки взрыва на борту авиалайнера, выполнявшего на Рождество рейс Амстердам-Детройт. Законодатели пришли к выводу, что разведывательные структуры США были обязаны не допустить посадку в самолет нигерийца Умара Фарука Абдулмуталлаба. Вину за это они возложили на ошибки сотрудников спецслужб и технические проблемы. В отчете эти промахи названы «системными дефектами».

Президент Обама назвал инцидент над Детройтом «серьезным провалом» разведорганов. Основную ответственность авторы сенатского отчета возлагают на Национальный контртеррористический центр (NCTC), учрежденный для координации и обмена информацией о подозреваемых экстремистах.

Имя Абдулмуталлаба фигурировало в базе данных о лицах, подозреваемых в связях с террористическими кругами. Специалисты NCTC не сумели сложить в единую картину сведения из различных источников, в результате чего его имя не было внесено в список лиц, не подлежащих посадке в самолеты, направляющиеся в США.

23-летнему нигерийцу предъявлены в федеральном суде обвинения в попытке совершения теракта.

XS
SM
MD
LG