Линки доступности

Активность террористов пошла на убыль


Госдепартамент США опубликовал доклад о мировом терроризме. В этом документе (Country Reports on Terrorism), публикуемом ежегодно, анализируется информация по всем регионам мира и всем структурам, ведущим террористическую деятельность.

По данным доклада, в 2009 году в 83 странах мира было совершено почти 11 тыс террористических актов, в результате которых погибли свыше 15 тыс 700 человек. Для сравнения: в 2008 году таких атак было 11,7 тыс, а жертв – более 58 тыс. В 2007 году, соответственно, 14,4 тыс и 54,6 тыс. В минувшем году две трети террористических актов произошли в Южной Азии и на Ближнем Востоке.

Как указывают авторы доклада, Аль-Кайда, особенно ее филиалы на Аравийском полуострове и в Пакистане, продолжают представлять серьезную угрозу безопасности США. При этом в 2009 году пакистанские войска нанесли по Аль-Кайде мощные удары, серьезно ограничив ее возможности по подготовке рекрутов, сбору денег и планированию операций за пределами региона. Особенно подчеркивается заметный рост числа религиозных деятелей, выступающих с осуждением действий Аль-Кайды.

В докладе также перечисляются государства, которые США считают «спонсорами терроризма». В отношении таких государств действует пакет экономических санкций, предусматривающих, в частности, запреты на поставки военной техники и изделий двойного назначения, ограничения в использовании финансовых и технологических ресурсов и пр.

В 2009 году спонсорами терроризма признаны Иран (за поддержку таких структур, как «Хезболла», ХАМАС и др.), Сирия (оказывает содействие организациям «Хамас», Палестинский исламский джихад и Народный фронт освобождения Палестины – Главное командование), Куба (за поддержку таких структур, как испанская ЭТА, колумбийские ФАРК и Национальная освободительная армия) и Судан (соответственно, Аль-Кайда и «Хамас»).

XS
SM
MD
LG