Испанцы – вновь чемпионы мира по теннису

В Барселоне (Испания) в командном первенстве мира по теннису среди мужчин – Кубке Дэвиса – на прошлой неделе в финале встречались сборные команды трехкратного чемпиона мира Испании и команда Чешской Республики. Победили с явным преимуществом испанцы. Вторая ракетка мира Рафаэль Надаль выиграл у Томаша Бердыха, а Давид Феррер у Радека Штепанека. Надо отметить, что из-за полученной в ноябре травмы это было первое выступление Феррера за последние два месяца.

В парном разряде испанцы Фернандо Вердаско и Фелисиано Лопес в упорной борьбе в трех сетах победили Штепанека и Бердыха (7:6, 7:5, 6:2). Здесь отметим, что в предыдущих пяти розыгрышах Кубка Дэвиса победить эту сильную чешскую пару никому не удавалось.

Оставшиеся две одиночные встречи, Надаль – Штепанек и Феррер – Бердых уже не смогут изменить итог финала. Игры проходили на глиняных кортах в закрытом помещении в Барселоне в Palau Sant Jordi.

Команда Чешской Республики не побеждала в турнире Кубка Дэвиса с тех пор, как она именовалась командой Чехословакии (1980).

Испанские теннисисты стали второй после шведов (1998) командой, сумевшей завоевать этот почетный титул во второй раз кряду.