Линки доступности

Иерусалим: столкновения у мечети Аль-Акса


По сообщениям из Иерусалима, стремясь рассеять палестинских демонстрантов, забрасывавших полицейских камнями, подразделения израильской полиции взошли на Храмовую гору, являющуюся святыней как для иудеев, так и для мусульман.

В воскресенье 25 октября специальные полицейские части, оснащенные щитами и гранатами шокового действия, атаковали демонстрантов на подступах к мечети Аль-Акса. Согласно официальным данным, участники демонстрации залили мостовую маслом, чтобы не дать полиции возможности приблизиться к ним.

Позднее, когда полицейские сумели подойти ближе, некоторые из демонстрантов укрылись в здании мечети. От вторжения в мечеть силы правопорядка воздержались.

По меньшей мере 15 демонстрантов было задержано полицией.

В этих местах, которые в мусульманской традиции принято именовать Благородным святилищем, а в иудейской – Храмовой горой, на протяжении последнего месяца уже не раз происходили столкновения между палестинскими демонстрантами и израильской полицией. Поводом к ним послужили беспочвенные слухи о том, что еврейские ультраортодоксы якобы собираются установить свой контроль над мечетью.

Именно здесь в 2000 году началась вторая интифада (известная также как интифада Аль-Аксы), и любое столкновение в этой части Иерусалима вызывает опасения, что взрыв насилия может повториться.

XS
SM
MD
LG