Линки доступности

НАСА получила изображение глубин Вселенной


Снимок сделан телескопом «Hubble»
Снимок сделан телескопом «Hubble»

Космический телескоп Hubble заснял галактики на глубине в миллиарды световых лет

Американский космический телескоп Hubble получил первое в истории изображение глубин Вселенной, на котором видно галактики, лежащие на глубине в миллиарды световых лет.

По данным НАСА, изображение, полученное с помощью технологии eXtreme Deep Field (XDF), объединяет данные 10-летих наблюдений и демонстрирует около 5 500 галактик, самой старой из которых около 13,2 миллиардов лет.

Вселенная, как предполагается, возникла 13,7 миллиардов лет назад.

« XDF – это самое глубокое изображение космоса в истории, на котором видно самые отдаленные от нас галактики», - пояснил Гарт Иллингворт из Калифорнийского Университета в Санта-Крус, являвшийся одним из авторов проекта. «Это изображение позволяет нам заглянуть в прошлое так далеко, как еще никогда не удавалось».

НАСА называет фотографию «временным туннелем в далекое прошлое», поясняя, что свет от отдаленных галактик только сейчас начинает достигать Земли. По словам ученых, одна из галактик на снимке просуществовала всего 450 миллионов лет с момента большого взрыва.

Телескоп Hubble был доставлен на орбиту Земли в 1990 году космическим шаттлом НАСА в сотрудничестве с Европейским космическим агентством. Телескопом управляет Космический центр Годдард в Гринбелте, штат Мэриленд.

До появления Hubble астрономы использовали телескопы, установленные на поверхности Земли, через которые было видно галактики, расположенные на расстоянии до 7 миллиардов световых лет, то есть примерно на половине глубины Вселенной.
XS
SM
MD
LG