Линки доступности

Роскомнадзор начал блокировку мессенджера Telegram на территории России


Российские чиновники намерены потребовать от Apple и Google удалить приложение Telegram из интернет-магазинов

Российское ведомство по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций – Роскомнадзор – начало процесс блокировки мессенджера Telegram. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

«В Роскомнадзор поступило решение Таганского районного суда об ограничении доступа на территории России к интернет-ресурсам организатора распространения информации в сети Интернет Telegram Messenger Limited Liability Partnership. В связи с этим информация о данных интернет-ресурсах в понедельник, 16 апреля, направлена операторам связи с целью ограничения доступа» – сказано в сообщении Роскомнадзора.

В интервью агентству «Интерфакс» руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, недавно включенный в санкционный список Минфина США, заявил, что процесс блокировки «займет несколько часов, поскольку операторы его выгружают», и «это будет происходить по мере того, как операторы связи будут применять свои способы ограничения доступа к этому ресурсу».

Жаров также сообщил «Интерфаксу», что его ведомство в понедельник потребует от компаний Apple и Google удалить приложение Telegram из их интернет-магазинов: «Запросы будут направлены сегодня».

На прошлой неделе Таганский суд Москвы в ускоренном порядке по запросу Роскомнадзора принял решение о блокировке мессенджера Telegram на территории России. Адвокаты, представляющие Telegram в суде, уже заявили о намерении оспорить это решение в суде высшей инстанции.

Основатель Telegram Павел Дуров ранее отказался выполнить требование российских чиновников и спецслужб передать им «ключи шифрования» программы, объяснив свой отказ технической невозможностью это сделать.

Решение российского суда о блокировке Telegram было раскритиковано правозащитниками и российскими независимыми медиа.

В частности, международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что «целью преследования стало одно из наиболее популярных в России приложений, имеющих мужество и принципиальность, чтобы защитить неприкосновенность частной переписки пользователей».

Популярное интернет-издание «Медуза» опубликовало заявление редакции, в котором назвало Telegram «национальным достоянием» и выразило опасение, что его блокировка – это «удар по российской экономике».

XS
SM
MD
LG