Линки доступности

Тед Круз: один в Вашингтоне воин


Тед Круз: один в Вашингтоне воин
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:10 0:00

Сенатор-консерватор бросает вызов «вашингтонским жирным котам»

Избирательная кампания в США набирает обороты. Накануне о выдвижении своей кандидатуры объявил губернатор Луизианы Бобби Джиндал, который таким образом стал 13-м участником гонки от республиканской партии. У кандидата с несчастливым номером – соответствующий рейтинг. Проголосовать за него готовы меньше одного процента избирателей республиканцев. А вот другой участник борьбы за номинацию от «великой старой партии» – Тед Круз – напротив, уверенно ведет кампанию под лозунгом победы над вашингтонским картелем. Кого в Вашингтоне сенатор от Техаса обвиняет в коррупции и почему он уверен, что избиратели ему поверят?

44-летний Тед Круз – пионер нынешней избирательной кампании. Он первым из республиканцев заявил о выдвижении своей кандидатуры. Правда, за три месяца гонки добиться заметных изменений в предпочтениях избирателей сенатор от Техаса так и не смог, по-прежнему занимая седьмое место в рейтинге кандидатов-республиканцев. Зато Круз, кажется, определился со стратегией своей кампании – критика не только демократов вообще и Обамы в частности, но и всех вашингтонских нравов: «Вашингтон всегда ищет решения, которые выгодны самому Вашингтону, а не помогают простым американцам добиться успеха. То, что делает Вашингтон, помогает только тем, кто богат и обладает связями.»

В борьбе за собственную мечту о Белом доме радикальный консерватор Круз, похоже, готов пойти крестовым походом против всего Конгресса и «вашингтонского картеля». Таковым он считает многочисленную армию лоббистов интересов крупной бизнеса. Даже своих коллег Круз обвиняет в предательстве принципов и продаже голосов: «Жирные коты становятся богаче и богаче. Картель карьерных политиков и лоббистов каждый день плетет заговор против интересов американцев. Как только в Конгресс вносится какой-то закон, конгрессмены открывают свои уши и кошельки тому, кто предложит лучшую цену».

Агрессивная риторика Теда Круза понятна. На республиканской галерке нынче тесно. С предвыборной кампании уже участвуют 13 человек, и Крузу противостоят политики-тяжеловесы. 5 губернаторов – четверо бывших, один нынешний, 4 сенаторов – трое действующих, один – экс. Плюс далекие от большой политики Карли Фиорина, Бен Карсон и Дональд Трамп. И в такой ситуации Крузе необходимо доказать избирателям, что при всем богатстве выбора альтернативы ему нет. И тут логично использовать протестные настроения. Американцы, по опросам, устали от конфликтов Конгресса и Белого дома, республиканцев и демократов. И противопоставляя себя «жирным Вашингтонским котам», Круз создает образ борца с системой.

Правда, поверят ли граждане в образ «сенатора-бунтаря» –вот вопрос. Круз, может и бунтарь, но ведь в партии состоит, в Сенате голосует…

Роман Мамонов: Сенатор, то есть вы вдруг прозрели?! «О, Боже правый!» Почему избиратели должны поверить, что вы сами не часть этой системы?

Тед Круз: Да, всегда легко встать и сказать: «Я против Гарри Рида и Барака Обамы». Мне же интересно, когда кто-то готов выступить против своей партии. Как вы можете быть уверены, что я не такой, как остальные? Я отвечу то, что говорил своим избирателям в Техасе: «Не верьте ни одному политику!»

Тед Круз определился и с примером для подражания. Ему явно нравится проводить аналогии между собой и Рональдом Рейганом. Правда, он не единственный желающий использовать популярность 40-го президента США. Да и критиковать конкурентов заочно – легко. Интересно, будет ли Круз столь же убедителен на дебатах.

  • 16x9 Image

    Роман Мамонов

    Журналист,  ведущий программы «Настоящее время. Америка». На «Голосе Америки» с 2014 года. Закончил факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Был замечен и попал на РЕН-ТВ, осваивал экономическую журналистику на РБК-ТВ, "окультуривался" на канале "Культура" и, наконец, "мечты сбылись" на НТВ. Параллельно участвовал в запуске московских радиостанций BusinessFM и КоммерсантFM. В США с 2012 года

XS
SM
MD
LG