Линки доступности

Треть человечества заражена бациллой Коха


24 марта 1882 года немецкий врач Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулеза, считавшегося в то время главной угрозой населению планеты. С 1993 года по призыву Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 24 марта объявлен Всемирным днем борьбы с туберкулезом (ТБЦ).

Усилия по сдерживанию распространения этого опасного заболевания приносят плоды, говорится в выпущенном по этому случаю заявлению ВОЗ. Однако ситуация в мире по-прежнему вызывает тревогу: треть человечества заражена бациллой Коха, и у 10% из этого числа разовьется болезнь, либо они станут инфекционно опасными.

Наиболее быстрыми темпами ТБЦ распространяется в Юго-Восточной Азии. Там каждый бациллоноситель рискует заразить 10-15 человек в год. В 11 странах этого региона, по данным международной организации, развернута сеть центров профилактики ТБЦ; тем не менее каждый год болезнь уносит до полумиллиона жизней.

Особую тревогу представляет медикаментозно устойчивые формы ТБЦ, возникающие во многих странах – от России до Бангладеш.

XS
SM
MD
LG