Линки доступности

Украина: война на востоке



1
An exiled Tibetan holds a placard as he participates in a protest in Dharmsala, India, against the demolition of buildings in Larung Gar by Chinese authorities. Larung Gar is an area in eastern Tibet housing Buddhist institutions and thousands of monks and nuns.
1 An exiled Tibetan holds a placard as he participates in a protest in Dharmsala, India, against the demolition of buildings in Larung Gar by Chinese authorities. Larung Gar is an area in eastern Tibet housing Buddhist institutions and thousands of monks and nuns.

Лидер сепаратистов Александр Захарченко заявил, что готов наступать «до границ Донецкой области» и не собирается вести переговоры с Украиной

КИЕВ – У представителей террористических организаций на востоке Украины нет сил для широкомасштабного наступления. Об этом 23 января в эфире Украинской редакции «Радио Свобода» заявил заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам национальной обороны и безопасности, полковник Юлий Мамчур.

«Говорить о широкомасштабном наступлении противника нельзя. На каких-то направлениях можно добиться локального успеха, закрепиться, но это можно “подкорректировать” за один день и отбить. Для успешного наступления надо 250-300 тысяч (человек – Т.Б.). Там такой группировки нет», – сказал Юлий Мамчур.

Слова полковника Юлия Мамчура прозвучали в ответ на вопрос ведущего Радио «Свобода» о том, насколько тревожны опасения по поводу возможного «пробития» коридора по суше от Донбасса до Крыма?

Юлий Мамчур добавил, что террористам для «успешной атаки нужно иметь трех-пятикратное превышение в живой силе и технике», «А этого сейчас (у боевиков – Т.Б.) нет. Единственное, что есть – это более качественное и новое вооружение со стороны российско-террористических войск», – сказал Юлий Мамчур.

За текущую неделю, по сообщениям из официальных украинских источников, сепаратисты, поддерживаемые Россией, активизировали военные и диверсионные действия по всему периметру противостояния в Донецкой и Луганской областях.

Владимир Путин о «киевской власти»

Однако президент России Владимир Путин 23 января в ходе совещания с постоянными членами Совета Безопасности России указал на тот факт, что «киевские власти» причастны к началу крупномасштабных боевых действий в Донбассе.

Он напомнил присутствующим, сообщает пресс-служба президента России, что на прошлой неделе отправлял письмо президенту Украины – «письменное предложение отвести тяжелое вооружение».

«К сожалению, мы не только не получили никакого внятного ответа на наше предложение, но и увидели обратные действия, а именно, киевскими властями был отдан официальный приказ о начале крупномасштабных боевых действий практически по всему периметру соприкосновения противоборствующих сторон», – цитирует пресс-служба Кремля слова Путина.

Трагедию на остановке общественного транспорта в Донецке, которая произошла 22 января, президент России связал с действиями украинской стороны.

В тоже время, пресса пишет о том, что так называемый лидер незаконной Донецкой народной республики Александр Захарченко 23 января сообщил журналистам, что «попыток говорить о перемирии (с Украиной – Т.Б.) с нашей стороны больше не будет».

«Мы будем наступать до границ Донецкой области», – сказал Александр Захарченко, которого цитирует информационное агентство РБК.

Лидер донецких террористов, фактически, опроверг слова президента России о том, что украинская сторона спровоцировала наступление в зоне вооруженного конфликта. «Мы сейчас наступаем, какие переговоры?» – сказал он, сообщает РБК. Александр Захарченко также критически отнесся к идее сесть за стол переговоров в формате Трехсторонней контактной группы: «Смысла вести их не вижу. Один раз ошибку эту мы уже совершили, больше не будем. Приедет Порошенко – будем говорить».

Игра в фигуры

По словам украинского политолога Владимира Золотарева, лидер донецких сепаратистов Александр Захарченко по определению несамостоятельная политическая фигура. А это означает, продолжает политолог, что Захарченко озвучивал лишь то, что ему сказали.

«Конечно же, без российской помощи никакого наступления быть не может. Если Захарченко анонсирует наступление – значит, эта помощь есть», – сказал Владимир Золотарев Русской службе «Голоса Америки».

Золотарев считает, что экспансия военных действий будет продолжаться до тех пор, пока Кремль не примет решение остановить кровопролитие в Донбассе.

«Цель Путина – создать вечный очаг дестабилизации ситуации в Украине. Официальная Москва никогда не признает так называемые “ДНР-ЛНР”, но всегда готова поставлять в эти незаконные формирования оружие, технику, живую силу», – подчеркивает Владимир Золотарев.

По мнению политолога, Россия стремиться создать из «ДНР-ЛНР», так называемую, «серую зону», похожую чем-то на Приднестровье и Абхазию, которые никогда не будут признаны мировым сообществом.

«Однако, необходимо понимать, что за последний год в появились силы, которые заинтересованы в существовании военного сценария развития страны. Определенным политикам война развязала руки, позволяет своих оппонентов ставить на место, любой протест объявлять антигосударственным», – утверждает Владимир Золотарев.

О банкротстве политиков

Украинский политолог, исполнительный директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что заявление лидера так называемой «Донецкой народной республики» нельзя отнести к категории эмоциональных. Оно, по своей сути, – взвешенное и запланированное подчеркивает Руслан Бортник.

«Мы не можем сказать, что эти заявления сделаны в сердцах. Они преследуют две цели – для внутренней и внешней аудитории. В первом случае, смысл заявления Захарченко ложится в канву стратегии военно-политического шантажа, который на данный момент, проводят так называемые “республики” и их партнер на севере (Россия – Т.Б.), – говорит Руслан Бортник Русской службе «Голоса Америки».

Руслан Бортник считает, что иногда пресса и информационные агентства тиражируют новости и заявления представителей сепаратистских кругов, которые ведут к дестабилизации ситуации в Донбассе.

«Нагнетаются какие-то страхи, вбрасываются специальные новостные поводы лишь с одной целью – подтолкнуть Украину в пропасть, дестабилизировать внутреннюю ситуацию, и, таким образом, добиться политических и территориальных уступок со стороны Украины», – утверждает Руслан Бортник.

Отсутствие мира в Восточной Украине, по мнению Бортника, усугубляет социально-экономическое положение жителей Донбасса, не позволяет снизить градус разочаровавшихся действиями официального Киева.

«Необходимо отметить, что это не снижающееся количество недовольных характерно и для всей Украины. Поддерживается высокий уровень милитаристского напряжения, граждане переживают чувство неуверенности и опасности, тревогу за свои семьи, работу, крышу надо головой. Все это также не ведет к стабилизации, и повышает риск возникновения новых социально-политических протестов», – заявляет Руслан Бортник.

По его словам, попытки достичь мира за последние месяцы провалились, а сама ситуация в Донбассе зашла настолько далеко, что ни одна из сторон не знает, как сделать шаг к деэскалации вооруженного конфликта.

«Думаю, что ни у одной из сторон конфликта нет мирного плана реализации для мирного решения. Из-за этого были сорваны переговоры Трехсторонней контактной группы, не состоялись в Астане, нельзя назвать эффективной берлинскую встречу министров иностранных дел в “нормандском формате”. Война – это своего рода, банкротство политиков, их несостоятельность в применении политических и дипломатических методов», – подчеркивает Руслан Бортник.

XS
SM
MD
LG