Линки доступности

Курт Волкер в Киеве – о военном положении и незаконной атаке на украинские корабли


Курт Волкер
Курт Волкер

Американский дипломат назвал очень важным моментом не продление военного положения в Украине

КИЕВ – Атака на украинские морские корабли 25 ноября была полностью незаконна. Об этом во вторник, 18 декабря во время встречи с председателем Верховной Рады Украины Андреем Парубием заявил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

«Это была незаконная претензия на морские территориальные воды. Незаконным было блокирование и захват кораблей и моряков», – сказал Курт Волкер. Он сообщил, что на этот факт была ответная реакция многих стран, подчеркнув, что в Брюсселе во время встреч с представительством ЕС и НАТО было отмечено, что Россия действовала незаконно – «это была военная агрессия».

Вместе с тем, он отметил, что Соединенные Штаты поддерживают «стремление Украины к укреплению боеготовности Вооруженных сил для ответа на российскую агрессию».

Курт Волкер также подчеркнул, что «очень важно не продолжать во времени действие военного положения и придерживаться демократических принципов», – сообщает пресс-служба украинского парламента.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий поблагодарил Курта Волкера и Соединенные Штаты за решительную поддержку Украины после очередного акта российской агрессии в Керченском проливе. «Решительные заявления и отмена встречи президента США Дональда Трампа с Путиным пока не будут освобождены украинские моряки и корабли стали важным сигналом для мировой поддержки Украины», – отметил Андрей Парубий.

По его словам, позиция США относительно невозможности никаких переговоров пока не будут возвращены украинские моряки – это позиция, которая консолидировала все мировое сообщество. Он отметил, что сейчас «Украина делает все возможное для освобождения украинских моряков, украинских воинов, оказавшихся в плену Российской Федерации».

В ходе встречи президента Украины Петр Порошенко и специального представителя США по Украине Курта Волкера, стороны обсудили последствия акта агрессии России в Азово-Керченской акватории и существующие угрозы для региональной безопасности.

Была подчеркнута важность дальнейших скоординированных действий относительно перспектив развертывания многонациональной миротворческой миссии под мандатом ООН на всей оккупированной территории Донбасса, сообщает пресс-служба президента Украины 18 декабря.

«Президент Украины поблагодарил за три резолюции, которые принял Конгресс США, в том числе относительно Азова и Голодомора», – отмечает пресс-служба украинского лидера.

Ряд украинских экспертов считают, что военное положение связано не только с укреплением обороноспособности страны, но и влияет на проведение президентских выборов.

Министр обороны Украины Степан Полторак во время встречи с Куртом Волкером 18 декабря выразил надежду на поддержку со стороны США в процессе освобождения украинских военнослужащих, которые незаконно содержатся в российской тюрьме.

История захвата суден

Напомним, что Россия 25 ноября 2018 года атаковала два украинских катера и буксир на подходе к Керченскому проливу. После этого инцидента в Киеве был созван военный кабинет, а Верховная Рада приняла закон, согласно которому в Украине вводится военное положение с 26 ноября на 30 суток до 26 декабря 2018.

На странице в Фейсбуке посольства Соединенных Штатов в Украине 27 ноября опубликованы слова госсекретаря Майка Помпео с призывом к России вернуть украинские корабли и экипажи, захваченные в районе Керченского пролива.

«Соединенные Штаты осуждают этот акт агрессии со стороны России. Мы призываем Россию вернуть Украине ее суда и членов экипажа, которые были задержаны, а также уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в границах ее международно признанных границ, включая территориальные воды», – отмечается в цитате Майка Помпео.

ТАСС 27 ноября процитировал сообщение ФСБ России о том, что «украинские военные корабли вторглись в территориальные воды РФ, которые были таковыми еще до воссоединения Крыма с Россией».

Военное положение и президентские выборы

Директор Украинской Политконсалтинговой Группы Дмитрий Разумков отмечает, что события в Черном море 25 ноября – это первый факт прямого столкновения на море украинских ВМС с представителями силовых ведомств России.

«Если бы военное положение после этого было введено на 60 дней, то согласно букве закона, это однозначно перенесло бы выборы президента Украины на те сроки, которые предусмотрены в законе, поскольку во время военного положения любые выборы запрещены. Поэтому, если бы военное положение было введено на 60 дней, как предлагал президент Петр Порошенко, то точно 31 марта плановые выборы бы не состоялись. С учетом того, что мы стремимся в Евросоюз, демонстрируем желание выполнения европейских законодательных норм, более чем важно проводить выборы в срок. Их перенос мог дать нашим оппонентам из России утверждать, что украинская власть нелегитимна», – говорит Дмитрий Разумков корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Дмитрий Разумков считает, что перенос выборов также мог бы отразиться на рейтингах оппозиционных сил, на финансовом планировании президентской кампании.

«Выборы бы старались отложить до осени, чтобы проводить их совместно с парламентскими, это бы добавило несколько пунктов в рейтинге Петру Порошенко, но разорвало бы избирательные кампании его оппонентов. В первую очередь, Юлии Тимошенко, даже с позиции финансового затрат: одно дело планировать избирательную кампанию до марта, другой вопрос – если бы она была растянута до осени», – отмечает Дмитрий Разумков.

Он также напоминает, что Россия и Украина при использовании Азовского моря и Керченского пролива пользуются двухсторонним договором, который предполагает «свободу судоходства» для торговых судов и военных кораблей двух стран.

«По ситуации в Керченском проливе – есть четкие нормы международного права и законодательства, двухсторонних договоров, которые не выполняются со стороны России. Возможно, украинские корабли в дальнейшем будут пропускать через Керченский пролив, учтивая, что сегодня идет разговор о влиянии фактически диспетчерского пункта в Керчи на нормы судоходства, но о возобновлении нормального движения по каналу или снятии блокады в Азовском море, речь пока не идет», – утверждает Дмитрий Разумков.

Мнение: диалог между Украиной и Россией невозможен

Председатель правления Центра стратегических исследований Павел Жовниренко считает, что военное положение, введение миротворцев на оккупированные части Донбасса – это инструменты, которые ведут к восстановлению украинской государственности в ее границах.

«Курт Волкер говорит о том, что нежелательно продлевать военное положение, но важно сделать так, чтобы была устранена причина – оккупация. Один из путей устранения оккупации – это введение миротворцев на всю территорию Донбасса. Но его реализация стопорится, поскольку те действия, которые ведут к реальному восстановлению Украины в своих границах и реальному установлению демократии, блокируются Россией», – говорит Павел Жовниренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что украинскую инициативу о введении миротворцев на Донбасс до завершения президентской кампании 31 марта 2019 года реализовать не удастся.

«Москва будет тянуть, позиция ее очевидна: не делать ничего, что Порошенко мог бы истолковать как свою победу. Россия будет создавать любые помехи, как мы видим, не только в ситуации с желанием завершить войну, но и в процессе получения автокефалии и создания поместной церкви», – отмечает Павел Жовниренко.

На украинских президентских выборах 2019 года, по мнению Павла Жовниренко, у Кремля нет своего кандидата. Но и гипотетическая смена власти в Украине не приведет к созданию новых условий для переговоров между Киевом и Москвой, считает эксперт.

«Когда мы говорим о выборах, главная российская цель – это расшатывание ситуации в Украине, и это будет продолжаться. Россия не заинтересована в независимой, стабильной Украине. Поэтому кто бы ни пришел к власти в 2019 году – Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, или любой другой кандидат – они все будут неугодны для Москвы. Как и сама по себе независимая Украина или независимость любой из республик бывшего Советского Союза», – говорит Павел Жовниренко.

XS
SM
MD
LG