Линки доступности

Украинская пресса: операцию по задержанию «вагнеровцев» провалили из-за утечки информации


Офицер КГБ Беларуси задерживает российского граждана на территории санатория под Минском. 29 июля 2020 г.
Офицер КГБ Беларуси задерживает российского граждана на территории санатория под Минском. 29 июля 2020 г.

Задержанных в Беларуси наемников планировали заманить в Украину

КИЕВ – Секретную операцию Службы безопасности и Главного управления разведки Минобороны Украины по задержанию наемников ЧВК «Вагнер», арестованных в Беларуси и позднее переданных России, провалили из-за утечки информации из Украины. Об этом говорится 18 августа в статье главного редактора портала censor.net.ua Юрия Бутусова.

«Произошла преднамеренная утечка информации, с целью привлечь внимание спецслужб Беларуси к террористам, чтобы спровоцировать их задержание и расшифровку целей их полета. Группа должна была вылететь новым рейсом 30 июля, то есть за 9 дней до момента проведения выборов в Беларуси, то есть не могла представлять угрозы для спецслужб Беларуси. Никакого оружия, никаких контактов с политическими движениями, которые могли бы привести сами по себе к такой масштабной операции, не было», – говорится в материале Бутусова.

Журналист отмечает, что группу в прессе «назвали «вагнеровцы», но в реальном «Вагнере» большинство из них не служили. Они были наемниками, которым все равно за кого воевать».

«В ходе вербовки наемников они дали подробные показания на видео о своих преступлениях на территории Украины – они хвастались, думая, что показывают уровень своей "квалификации"», – подчеркивается в статье на censor.net.ua

Подчеркивается, что о спецоперации СБУ было известно в Офисе президента Украины. К моменту подготовки материала представители Офиса главы украинского государства не комментировали данную ситуацию.

«Интерфакс-Украина» сообщает 18 августа, что украинская журналистка Янина Соколова опубликовала на своем Youtube-канале записи разговоров предположительно сотрудников СБУ с членами ЧВК «Вагнер», которые были впоследствии задержаны в Беларуси.

На записях человек по имени Денис Харитонов рассказывает, что с 2014 года воевал в Украине, где сбил из ПЗРК вертолет и два штурмовика СУ-25. По его словам, награду за сбитые самолеты вручал ему помощник президента РФ Владислав Сурков.

«Вагнер» и реакция Украины

В ходе президентской кампании в Беларуси под Минском была задержана группа из 33 членов ЧВК «Вагнер». Как сообщил 4 августа президент Лукашенко в послании белорусскому народу и Национальному собранию, «сегодня ему поступила информация об еще одном отряде боевиков, переброшенных в Беларусь», передает БЕЛТА.

Как сообщила вечером 14 августа Генеральная прокуратура РФ, 32 из 33 задержанных в Белоруссии в конце июля россиян переданы российским властям. У одного из этой группы есть белорусский паспорт, и он остался в Минске.

«Считаем такое решение, мягко говоря, несправедливым, таким, что не соответствует духу отношений между Украиной и Беларусью, основанных на принципах уважения и взаимной помощи», – прокомментировал выдачу «вагнеровцев» в Россию президент Украины Владимир Зеленский 15 августа в Фейсбуке.

Стороны рассматривали официальный путь передачи

Управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний считает, что ситуация с заявлениями об утечке информации по ЧВК «Вагнера» «больше напоминает элемент политической борьбы».

«Хотелось бы верить, что «длинные руки» СБУ смогли взять ФСБ-структуру или ГРУ, которыми является “Вагнер” и организовать все так, чтобы они летели через территорию Украины и можно было при этом посадить самолет – я бы хотел в это верить», – сказал Тарас Загородний Русской службе «Голоса Америки».

Он напомнил, что Украина и Беларусь рассматривали официальный путь экстрадиции «вагнеровцев» в Украину и об этом были заявления официального Киева и Минска: «В Беларуси все решает Лукашенко, это была его воля – выдавать членов ЧВК или не выдавать. Россия не знала долгое время как комментировать этот инцидент. Это говорит о том, что происходило что-то важное и Кремль не хотел выдачи боевиков в Украину», – считает Загородний.

По словам политтехнолога, Кремль мог применить «меры чрезвычайного внушения к Александру Лукашенко с тем, чтобы «вагнеровцы» были переданы в Россию».

Время, операция, слухи

Политолог Александр Палий отмечает, что можно было бы ожидать необычную реакцию России, если бы Украина провела операцию по задержанию боевиков «Вагнера» «от и до».

«В России уважают силу, и если на самом деле так планировалось, то это очень квалифицированная операция – умная и хитрая. И чем хитрее и смекалистей выглядела бы украинская власть и силовики, тем больше шансов достичь большего результата с Россией и ускорить обмен военнопленными», – говорит Александр Палий Русской службе «Голоса Америки».

Операция, о которой пишут в прессе, по его словам, выглядит, как хорошо продуманная, но также нужно учитывать, что вся информация о ней может быть не более, чем слухами.

XS
SM
MD
LG